Здравствуйте, девочка мне 17 лет в октрябре будет 18, меня побил мальчик 19 лет емц в июне будет 20, побил не сильно но синяки остались, в случае если я сниму побоии родителям сообщат о ситуации?

здравствуйте, девочка мне 17 лет в октрябре будет 18, меня побил мальчик 19 лет емц в июне будет 20, побил не сильно но синяки остались, в случае если я сниму побоии родителям сообщат о ситуации?

, Виктория, г. Братск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория. Да, медицинские работники обязаны уведомлять о происшествии родителей, если обратившийся несовершеннолетний. Кроме того, помимо родителей информация передается в полицию и проводится разбирательство по делу.

Игорь Корчагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

В силу п.1 ст. 64 Семейного кодекса РФ  защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (куда входят и учреждения здравоохранения) в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать
орган внутренних дел — о выявлении несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния.
Согласно ч. 2 ст. 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.

Учитывая указанные требования законодательства России, Ваши родители будут поставлены в известность об указанном Вами факте.