По какой статье ГК РФ подавать в суд об определении в данном случае?

Просматривая документы матери и свои оказалсь , что в графе свидетельства о моём рождении в графе мать совпадает со свидетельством о рождении матери только имя матери! По какой статье ГК РФ подавать в суд об определении что оба лица в свидетельствах-одно лицо? И кто ответчик или его не надо?

, Борис, г. Самара
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Из Вашего вопроса я понял, что  в графе «мать»  Вашего свидетельства о рождении допущена ошибка. Если так, то обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или в отдел, который выдавал свидетельство с  заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Если положительного результата не будет, то Вам понадобится письменный отказ ЗАГСа. После этого у Вас появится право обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства (подраздел 4 ГПК РФ). В этом случае письменные ответы на Ваши запросы необходимы для выполнения требований ст. 265 ГПК РФ.

Статья 265 ГПК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение.
 Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением