8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Суд о признании недееспособным. Как узнать что родственника признали недееспособным?

Моя мама наблюдается в ПНД, ее врач сказал мне, что нужно признать её недееспособной, но я не хочу этого делать. Недавно узнал, что ПНД / органы опеки могут инициировать суд о признании её недееспособной. Меня в этом случае должны каким-либо образом оповестить ? Как мне можно об этом узнать ? Кого в таком случае назначат её опекуном ? Я боюсь, что они могут отобрать часть квартиры, которая принадлежит моей маме. Я могу как-нибудь себя защитить от этого ?

, Румлан, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Румлан.

Действительно в соответствии с 

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
 

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,
органа опеки и попечительства,
медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь,
или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Т.е.  такие права у определенных организаций перечисленных в данной статье по подаче заявления в суд имеются.

0
0
0
0
но я не хочу этого делать. 

В таком случае, если такое заявление с их стороны будет подано, вы вправе возражать против него, заявить суду об участии в деле по рассмотрению такого заявления.

 Меня в этом случае должны каким-либо образом оповестить? Как мне можно об этом узнать ?

Так как Вы не ее опекун, т.е. пока судом она не признана недееспособной, Вас уведомлять не обязаны, но Вы можете предварительно обратиться в орган опеки или медицинскую организацию с заявлением о необходимости уведомить с их стороны Вас, как ее сына о намерении обратиться в суд, только таким способом.

0
0
0
0

Кого в таком случае назначат её опекуном?

Если опекуна в случае признании ее недееспособной судом не назначат, т.е. не будет лица изъявившего желание им стать, ее поместят по решению соцзащиты и органа опеки и попечительства в социальное учреждение для таких граждан. обычно это психоневрологический интернат.

 Я боюсь, что они могут отобрать часть квартиры, которая принадлежит моей маме.

Ее имущество, останется за ней, признания недееспособным гражданина, на его право собственности не влияет, только после этого за сохранностью имущества недееспособного контроль будет осуществлять орган опеки и попечительства, т.е. все вопросы с имуществом мамы нужно будет решать уже через них.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Румлан.

Это действительно возможно. Если Ваша мама страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, её могут признать недееспособной. Такое заявление вправе подавать, в том числе медицинские организации.

Ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Оповещать Вас об этом, к сожалению, не будут. 

Я боюсь, что они могут отобрать часть квартиры, которая принадлежит моей маме.

Распоряжаться её долей (если у неё доля в квартире) в её интересах будет опекун. Но таким опекуном сможете стать и Вы. При том как у родственника, у Вас есть преимущество перед остальными заявителями, если такие будут.

0
0
0
0
Моя мама наблюдается в ПНД, ее врач сказал мне, что нужно признать её недееспособной, но я не хочу этого делать.

Румлан

А проживаете Вы вместе или отдельно? Гражданин, которого признают недееспособным, оповещается об этом и вызывается в суд. Так что Вам в любом случае надо поговорить об этом с мамой, чтобы она Вас предупредила, как получит судебные документы — копию заявления, извещение и т.п.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Румлан, здравствуйте!

Если в суд будет подано заявление о признании мамы недееспособной, Ваша мама получит соответствующую повестку из суда, а также копию заявления и приложенных к нему материалов. Повестка будет направлена судом по адресу регистрации мамы, поэтому достаточно организовать своевременное получение корреспонденции мамой либо лицом по доверенности, чтобы быть в курсе имеющихся в производстве суда дел, участником которых является Ваша мама. 

Кроме того, заочно, без участия мамы и проведения соответствующей экспертизы, такое заявление не будет удовлетворено судом.

Вас о данном процессе суд извещать не будет, поскольку юридически вы не имеете отношения к данному вопросу. 

На практике, при наличии близких родственников органы опеки и медицинские учреждения редко инициируют подобные судебные процессы. Полагаю, у Вас нет оснований для опасений в этой части.

Но пока мама является юридически дееспособной, она сама может подписать какие-либо документы по распоряжению своей долей в праве собственности на квартиру. Поэтому рекомендую подумать как минимум об ограничении ее дееспособности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, умерла мама, остались наследники я и сестра, как можно узнать что из имущества было у мамы в собственности и как вступить в наследство?
Добрый день, умерла мама, остались наследники я и сестра, как можно узнать что из имущества было у мамы в собственности и как вступить в наследство?
, вопрос №4077890, Усанов Алексей Владимирович, г. Москва
Побои
Какое решение должен принять суд кассационной инстанции
По приговору мирового судьи Петров И.А. признан невиновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Н-ского районного суда указанный приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение в тот же суд иным составом. В кассационной жалобе защитник подсудимого Петров И.А. выражает несогласие с апелляционным постановлением, считает его необоснованным и подлежащим отмене. Обращает внимание, что показания потерпевшего Спиридонова о том, что Петров зашел в кафе и без предупреждения (без каких-либо слов), в отсутствие конфликта, нанес ему несколько ударов кулаком руки в область лица, не соответствуют действительности, а напротив опровергаются показаниями Абрамова его супруги Абрамовой, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом следственного эксперимента с участием свидетелей Абрамовых в ходе выездного судебного заседания. Отмечает, что в ходе выездных судебных заседаний не было допущено каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и принципа состязательности сторон, по итогам выездных судебных заседаний были составлены соответствующие протоколы, в которых зафиксированы показания свидетелей и остальных участников процесса. Указывает, что сторона обвинения была ознакомлена с указанными протоколами и имела реальную возможность внести соответствующие замечания, дополнить их содержание либо заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, однако в суде первой инстанции подобных ходатайств не заявлялось. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде кассационной инстанции установлено, что при проверке законности, обоснованности и справедливости приговора мирового судьи судебного участка суд апелляционной инстанции с согласия сторон на основании ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции после чего пришел к выводу о том, что судом первой инстанции были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона при постановлении приговора, а именно проведение следственных экспериментов с нарушением уголовно-процессуального закона и нарушения принципа состязательности сторон, на основании чего отменил вынесенный приговор с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции. Мотивируйте свое решение.
, вопрос №4077699, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Трудовое право
Со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Работаю, узнала что беременна, но ситуация в том, что я на декретном месте. Начальство никаких точных ответов не даёт дадут ли мне место и будут ли декретные. Нашла договор и приказ, там указано, что договор действителен до выхода основного сотрудника, а в приказе точная дата. Насколько я знаю, та девушка не выходит на работу, так как живет в другом городе уже. Но со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом? Врач сказала, что скоро могу уходить в декрет. Спасибо за помощь!
, вопрос №4077608, О, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность что могут признать?
здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.
, вопрос №4075948, Милана, г. Москва
586 ₽
Наследство
Узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов
Здравствуйте. В С/Т в 1993г. был выделен участок и выдана членская книжка на имя моей мамы. Мама умерла. Вступил в наследство. Кооператив был заброшен и бывших председателей найти не получается. Эту территорию сейчас оформляет новое СНТ. Мин имущества указывает на способ оформления в собственность только через получение членства в новом СНТ. Но есть ощущение, что председатели, сменившие друг друга 3 раза с 2019г. попросту "водят за нос". В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество. Когда в 2022г. узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов. Выписку второй председатель не предоставил, пояснив, что членство по наследству не передаётся. Недавно сменился председатель снова, но нет контактов. Есть только тот же юр. адрес. Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд. Пока не получается найти основание выделения земельного участка и схемы расположения в С/Т, от которого выдавалась членская книжка. В администрации, к которой принадлежала земля, говорят, что таких документов у них нет. Как поступать?
, вопрос №4074736, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 25.01.2019