Суд о признании недееспособным. Как узнать что родственника признали недееспособным?

Моя мама наблюдается в ПНД, ее врач сказал мне, что нужно признать её недееспособной, но я не хочу этого делать. Недавно узнал, что ПНД / органы опеки могут инициировать суд о признании её недееспособной. Меня в этом случае должны каким-либо образом оповестить ? Как мне можно об этом узнать ? Кого в таком случае назначат её опекуном ? Я боюсь, что они могут отобрать часть квартиры, которая принадлежит моей маме. Я могу как-нибудь себя защитить от этого ?

, Румлан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Румлан.

Действительно в соответствии с

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,
органа опеки и попечительства,
медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь,
или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Т.е.  такие права у определенных организаций перечисленных в данной статье по подаче заявления в суд имеются.

но я не хочу этого делать.

В таком случае, если такое заявление с их стороны будет подано, вы вправе возражать против него, заявить суду об участии в деле по рассмотрению такого заявления.

 Меня в этом случае должны каким-либо образом оповестить? Как мне можно об этом узнать ?

Так как Вы не ее опекун, т.е. пока судом она не признана недееспособной, Вас уведомлять не обязаны, но Вы можете предварительно обратиться в орган опеки или медицинскую организацию с заявлением о необходимости уведомить с их стороны Вас, как ее сына о намерении обратиться в суд, только таким способом.

Кого в таком случае назначат её опекуном?

Если опекуна в случае признании ее недееспособной судом не назначат, т.е. не будет лица изъявившего желание им стать, ее поместят по решению соцзащиты и органа опеки и попечительства в социальное учреждение для таких граждан. обычно это психоневрологический интернат.

 Я боюсь, что они могут отобрать часть квартиры, которая принадлежит моей маме.

Ее имущество, останется за ней, признания недееспособным гражданина, на его право собственности не влияет, только после этого за сохранностью имущества недееспособного контроль будет осуществлять орган опеки и попечительства, т.е. все вопросы с имуществом мамы нужно будет решать уже через них.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Румлан.

Это действительно возможно. Если Ваша мама страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, её могут признать недееспособной. Такое заявление вправе подавать, в том числе медицинские организации.

Ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Оповещать Вас об этом, к сожалению, не будут.

Я боюсь, что они могут отобрать часть квартиры, которая принадлежит моей маме.

Распоряжаться её долей (если у неё доля в квартире) в её интересах будет опекун. Но таким опекуном сможете стать и Вы. При том как у родственника, у Вас есть преимущество перед остальными заявителями, если такие будут.

Моя мама наблюдается в ПНД, ее врач сказал мне, что нужно признать её недееспособной, но я не хочу этого делать.

Румлан

А проживаете Вы вместе или отдельно? Гражданин, которого признают недееспособным, оповещается об этом и вызывается в суд. Так что Вам в любом случае надо поговорить об этом с мамой, чтобы она Вас предупредила, как получит судебные документы — копию заявления, извещение и т.п.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Румлан, здравствуйте!

Если в суд будет подано заявление о признании мамы недееспособной, Ваша мама получит соответствующую повестку из суда, а также копию заявления и приложенных к нему материалов. Повестка будет направлена судом по адресу регистрации мамы, поэтому достаточно организовать своевременное получение корреспонденции мамой либо лицом по доверенности, чтобы быть в курсе имеющихся в производстве суда дел, участником которых является Ваша мама.

Кроме того, заочно, без участия мамы и проведения соответствующей экспертизы, такое заявление не будет удовлетворено судом.

Вас о данном процессе суд извещать не будет, поскольку юридически вы не имеете отношения к данному вопросу.

На практике, при наличии близких родственников органы опеки и медицинские учреждения редко инициируют подобные судебные процессы. Полагаю, у Вас нет оснований для опасений в этой части.

Но пока мама является юридически дееспособной, она сама может подписать какие-либо документы по распоряжению своей долей в праве собственности на квартиру. Поэтому рекомендую подумать как минимум об ограничении ее дееспособности.