Как подать в суд на халатность врачей и причинение тяжкого вреда здоровью?

26.12.2018 у меня появились очень сильные колюще-режущие боли в животе, вечером поднялась температура до 38. Так как до этого были проблемы с кишечником, я предположила, что это опять проблемы с ним, выпила Омепразол. Боли не утихали и на следующий день (27.12.2018) я приняла решение вызвать скорую. скорая повезла меня в больницу. Дежурный врач в приемной скорой помощи осмотрел меня, понажимал на живот, взял кровь из пальца и сделал заключения основываясь только на свои догадки, что у меня может быть кишечная инфекция. Не сделав УЗИ и не направив меня к геникологу, не исключив возможности внематочной беременности и других воспалительных процессов в брюшной полости и области малого таза, этот врач ( к сожалению не знаю имени, но думаю узнать это не тяжело) сказал той же карете скорой помощи везти меня в инфекционную больницу, в кишечное отделение. Привезли. Сделали мазок на Бак-посев, взяли кровь, мочу, кровь из вены. Оставили у себя в инфекционном отделении, на всякий случай (так и сказали, просто на всякий случай, ведь я сказала, что работаю в кафе официантом). 27.12.2018 находясь в инфекционной мне сделали 2 укола Но-шпы и дали еще 2 таблетки Но-шпы, т.к мои боли в животе были настолько сильны, что я не могла нормально шевелиться. Дали Регидрон и антибионтик Ципрофлоксацин. 28.12.18 на обходе с утра мой живот болел по прежнему, я попросила сделать мне УЗИ, мне отказали(даже есть запись разговора), необоснованно утверждая, что у меня, скорее всего кишечная инфекция ( несмотря на то, что результаты подтверждения различных инфекций будут готовы только 02.01.2019 и у меня отсутсвовали рвота и понос, лишь ужасные боли во всей области живота). Анализы СОЭ в крови были повышены и указывали на воспалительный процесс. До 02.01.2019 мое лечение было лишь 2 таблетки Ципрофлоксацина. Постепенно мое состояние улучшилось, скорее всего из-за того, что дополнительно я сама себе купила Бифиформ и Иберогаст для улучшения работы ЖКТ. 02.01.2019 анализы Бак-посева были готовы и никаких инфекций не было обнаружено(!), лишь условно-патогенная флора, которая будет у каждого с дисбактериозом. Теоретически, ципрофлоксацин мне не нужен был.02.01.2019 я сдала анализ крови заново, но СОЭ так и были повышены.В ночь на 04.01.2019 у меня появились сильные боли в правом подреберье и выяснилось, что это межреберная невралгия, на момент выписки температуры не было, лишь новые боли в правом боку, мне сделали обезболивающий укол Кеторола, выписали (несмотря на высокие показатели СОЭ) и слава Богу. По пути домой я купила Амелатекс (обезболивающее при спазмах, до этого у меня были приступы невралгии и я использовала именно это лекарство). До 7.01.2019 меня беспокоили боли в правом подреберье, хоть они и стали меньше. Казалось отдает везде. Температра так и держалась 38. Под утро, с 6-7 января она поднялась до 39,5. Вечером 7.01.2019 я поехала в Больничный комплекс (по месту прописки, это третья по счету больница за последние две недели) с самообращением и жалобами в области живота, левого яичника и в этот день у меня появились выделения из влагалища. В этой больнице меня осмотрел терапевт, взяли кровь, направили на УЗИ, на УЗИ выявили инородное образование. При осмотре гинекологом поставлен диагноз Абсцесс малого таза. Врач сказала, что вся моя матка и трубы в гною и воспалены. Ночью в этот же день меня прооперировали. Так и было, в матке полно гноя, трубы вообще пришлось удалить и кисты на двух яичниках. Плюс ко всему у меня произошел спаечный процесс органов малого таза (кишечник прилип к гнойному образованию в матке), это осложнило операцию и во время нее пришлось вызывать проктолога для исправления произошедших спаек.

Таким образом, благодаря бездействию врачей двух предыдущих больниц, отказе в моем обследовании я осталась бесплодной. Хочу заметить, что мне 31, у меня нет детей и я не замужем. Мой лечащий врач, которая меня оперировала сказала, что все это воспаление произошло как раз в течение последних 2-3 недель, это записано в моей личной карте, которая находится в больнице. Этих ужасных последствий можно было-бы избежать, если бы в начале моих обращений меня показали гинекологу и сделали УЗИ.

Мои притензии к врачам двух больниц более чем обоснованы. Их халатное отношение послужит препятствием в создании моей будущей семьи и рождением ребенка, ведь не каджый мужчина иметь дело с девушкой, которая не может сама забеременеть.Я считаю, что вред здоровью моему нанесен очень тяжкий. Плюс, так как я говорила выше, я работаю официантом и осталась без заработка на два-три месяца, жить мне не на что. И работала я неофициально.

Хотелось бы поинтересоваться, как лучше поступить и какова по мнению экспертов вероятность выигрыша дела в суде.

, Инна Валентиновна Семенко, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если факт оказания услуг ненадлежащего качества будет установлен, также как и причинение вреда здоровью — у Вас имеются хорошие шансы на взыскание компенсации морального вреда в суде.

Рекомендую для начала обратиться с жалобой в Росздравнадзор, в страховую компанию, полис которой у Вас имеется и просить провести проверку.

Дополнительно можете обратиться в бюро СМЭ с медицинскими документами с целью проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи, это для суда потребуется.

Инна Валентиновна Семенко
Клиент, г. Самара

Спасибо за быстрый ответ!

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Здравствуйте, учитывая халатность врачей такая вероятность есть, но нужно смотреть ваши документы для того, чтобы посоветовать грамотную стратегию ведения вашего дела.