Каков пошаговый алгоритм выбора роддома при получении родового сертификата?

Жена примерно через 2 месяца рожает, скоро ей выдадут родовой сертификат. Насколько мы знаем, с его помощью можно обратиться в любой роддом, чтобы провести роды. Вопрос: как именно это сделать правильно?

В поликлинике врач, у которого наблюдается жена, сказала, что ей дадут направление на роды в конкретный роддом по прописке вместе с сертификатом, но тогда получается что самим нам выбрать нельзя?

1) Пожалуйста, подскажите конкретную последовательность действий как нам выбрать роддом (мы хотим другой, не по прописке, но тоже рядом с домом).

2) Также прошу подсказать каким правовым актом оперировать в разговоре с врачами по этому вопросу.

3) После того как мы выполним всю последовательность шагов из п.1, в момент родов, при вызове скорой помощи сможем ли мы настаивать на выбранном роддоме или им будет всё равно и они отвезут в ближайший (т.е. надо будет ехать самим)?

, Александр, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно Письму Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 июня 2006 г. N 2989-ВС Об ответах на наиболее часто встречающиеся вопросы, касающиеся оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной указанными учреждениями женщинам в период беременности и родов, на основании родовых сертификатов:

4.1. Имеет ли женщина, которой был выдан родовый сертификат, право на выбор медицинского учреждения?

Помимо этого необходимо отметить, что право выбора лечебно-профилактического учреждения было и есть у женщины независимо от получения ею родового сертификата.
Вместе с тем необходимо обратить внимание на целесообразность соблюдения принципов территориальности, профильности учреждений здравоохранения и преемственности врачей

Родовый сертификат позволяет оказать учреждениям здравоохранения дополнительную финансовую поддержку, простимулировав их на оказание более качественных услуг по медицинской помощи, чем способствует женщинам в большей мере реализовать имеющиеся у них права.

То есть при наличии определенных патологий течения беременности или иных медицинских показаний вопрос о выборе родильного дома безусловно должен рассматриваться с учетом этих факторов.

Соответственно, родовой сертификат обычно предъявляется по территориальному признаку прикрепления граждан, но в случае определенных патологий, возможно право выбора медицинской организации.

Дополнительно также письмо Минздрава Рф по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Выбор же медицинской организации и порядок регулируется согласно приказу Минздрава РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи -http://docs.cntd.ru/document/9...

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток!

1) Пожалуйста, подскажите конкретную последовательность действий как нам выбрать роддом (мы хотим другой, не по прописке, но тоже рядом с домом).

Александр

Для этого Вам необходимо прийти в тот роддом, в котором Вы хотите рожать и встать там на учет (оформить карту, сдать необходимые анализы).

2) Также прошу подсказать каким правовым актом оперировать в разговоре с врачами по этому вопросу.

Александр

Частью 2 статьи 5 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 года

Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.
Если Вам отказывают, то лучше всего говорить о том, что Вы пойдете жаловаться в прокуратуру и минздрав. Если не поможет — то писать и подавать соответствующие жалобы.
3) После того как мы выполним всю последовательность шагов из п.1, в момент родов, при вызове скорой помощи сможем ли мы настаивать на выбранном роддоме или им будет всё равно и они отвезут в ближайший (т.е. надо будет ехать самим)?

Александр

Настаивать можете, но Вас точно отвезут в ближайшую. Таков порядок. Поэтому лучше ехать самим.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

1) Пожалуйста, подскажите конкретную последовательность действий как нам выбрать роддом (мы хотим другой, не по прописке, но тоже рядом с домом).

По сути медицинским учреждениям выгодно принимать рожениц по родовым сертификатам, так как за каждого пациента при условии отсутствия нарушений роддом получает деньги по родовому сертификату.

Приказ Минздрава России от 16.07.2014 N 370н

5. Оплата услуг по медицинской помощи медицинским организациям осуществляется территориальными органами Фонда на основании талонов N 1, N 2, N 3-1, N 3-2 родового сертификата, заполненных в соответствии с Инструкцией по заполнению родового сертификата, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 г. N 701 «О родовом сертификате».

Нужно придти на прием к заведующему отделением, или врачу, кто отвечает за прием, обычно они объясняют порядок действий, какие анализы сдать и т.д. чтобы встать на учет и рожать в конкретном роддоме.

В поликлинике врач, у которого наблюдается жена, сказала, что ей дадут направление на роды в конкретный роддом по прописке вместе с сертификатом

Направление дадут, но Вы можете договориться и с другим роддомом, и если места есть, обычно не отказывают.

2) Также прошу подсказать каким правовым актом оперировать в разговоре с врачами по этому вопросу.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации.

Выбор возможен с учетом наличия мест в конкретном медицинском учреждении. Т.е. если мест в роддоме не будет, могут отказать.

3) После того как мы выполним всю последовательность шагов из п.1, в момент родов, при вызове скорой помощи сможем ли мы настаивать на выбранном роддоме или им будет всё равно и они отвезут в ближайший (т.е. надо будет ехать самим)?

Везут в дежурный роддом, однако если в обменной карте, которая выдается на руки в 32 недели беременности, будет отметка из роддома, что вас примут на роды в конкретный роддом, то из практики, должны привезти именно туда.