Где можно взять справку о том, что не проживаю по месту прописки?

Здравствуйте,я открыл Ип но живу и работаю в городе,а прописан в области соответственно Ип тоже зарегистрировано в области,мне нужна справка в жек что я не живу по месту прописки

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Документами, подтверждающими факт не проживания по адресу регистрации могут быть: справка, подписанная соседями и дом.комом в виде характеристики, справка УУП о том, что такой-то гражданин по такому — то адресу не проживает. Документами, подтверждающими факт проживания по другому адресу — не по месту прописки могут служить — договор коммерческого найма квартиры, в которой Вы проживаете, характеристика по фактическому месту жительства, справка УУП по месту фактического проживания, документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг по месту фактического проживания. Бесспорным доказательством факта проживания по одному адресу и непроживания по месту регистрации — это решение суда.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если вы проживаете свыше 3-х месяцев в городе, то вы обязаны были оформить в этом городе регистрацию по месту пребывания (так называемую временную регистрацию).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания в городе и будет тем документом, который подтверждает что вы не проживаете по месту постоянной регистрации.

Если вы не оформили данное свидетельство, то вы подлежите административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания (ст. 19.15.2. КоАП РФ), ссылка на статью здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные документы (справки соседей, характеристики и т.п.) работниками жэк приниматься во внимание не будут, вас просто отправят в суд. Удачи!