Была в нашем районом суде, говорят что к ним нужно уже с готовыми заявлениями приходить, консультанта там

Хочу подать на развод, в суд по месту его проживания. Супруг против. Проживаем с ним в разных городах, возможности приехать в тот город тоже нет. Детей нет, имущества тоже. Хотелось бы узнать как правильно составить 2 заявления. Один на развод, второй о том что не смогу присутствовать на бракоразводном процессе. Была в нашем районом суде, говорят что к ним нужно уже с готовыми заявлениями приходить, консультанта там никакого нет, отправили в загс, в ЗАГСе сказали что нужно заявление о расторжении брака направлять в суд, где живет муж. И чтобы оно было грамотно составлено. Пожалуйста помоги

, Анна, г. Братск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

Если ваш супруг против, тогда через ЗАГС развестись не получится, вам нужно подавать заявление о разводе в мировой суд, поскольку у вас нет спора о детях и об имуществе.

Если вам нужна помощь в составлении заявления, можете написать мне в чат. Услуга платная.