Как быть, если не отдают трудовую книжку и расчет?

Уже больше месяца не выдают трудовую книжку и расчетные, на контакт работодатель не идет. Бывшие коллеги рассказывают что директор собирается подавать на меня в суд за якобы какую то недостачу... я был старшим кладовщиком. Что мне следует делать?

, Антон Цыпурдиенко, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Вам прежде всего нужно получить точный ответ от администрации по месту бывшей работы, а не ориентироваться на слова бывших коллег — формальная сторона дела имеет решающее значение. Рекомендую Вам направить официальный запрос в адрес бывшего работодателя для выяснения фактической позиции организации по данному вопросу. Получите ответ (или его так и не будет), сможете определиться — подавать заявление в суд с требованием защитить Ваши права либо избрать другую форму воздействия на организацию — можно подать жалобу в прокуратур или трудовую инспекцию. Да и знать точно — есть ли к Вам претензии материального характера тоже не помешает.