8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Процедура получения справки о смерти

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязаны ли сотрудники скорой помощи выдавать справку о смерит сразу ( в том случае, если человек скончался дома) и как правильно себя вести, если они отказываются это сделать? Имеют ли они право не выдать справку сразу, а попросить обратиться за ней позже в медучреждение? И если нет, то на какой закон можно сослаться? Если же они имеют право потребовать, чтобы я забрала справку позже, то имею ли я право её забрать ещё до того, как похоронила родственницу ( возможно даже без этой справки её не похоронят ) ? Или необходимо сначала срочно в течении трёх дней её похоронить, а, если я не уложусь в этот срок, то и справку о смерти мне не дадут ( а без неё будет не получить свидетельство о смерти без которого будет не сделать вообще ничего, в том числе не вступить в наследство )? Какую последовательность действий лучше выбрать - сначала обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти родственницы, а уже потом обратиться в похоронное бюро, или наоборот? И сколько времени проходит с того момента, когда ты предоставил в ЗАГС справку до того момента, когда они выдают свидетельство? Они делают это сразу или необходимо какое-то время подождать? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Ржев
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» устанавливает следующий порядок выдачи свидетельства о смерти.

3. Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства (далее — медицинская организация) и лицами, занимающимися частной медицинской практикой (далее — частнопрактикующий врач).

4. Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту регистрации умершего(ей), месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего(ей) или по месту нахождения медицинской организации, выдавшей документ о смерти.

II. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о смерти

5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12065055/#ixzz5a7B06X9l

Скорая помощь выдает, так называемый сигнальный лист, в котором зафиксирован факт смерти.С этим сигнальным листом необходимо обращаться в поликлинику, к которой был прикреплен умерший. В поликлинике выдают справку о смерти. С этой справкой можно практически в день похорон получить свидетельство о смерти.

Какую последовательность действий лучше выбрать — сначала обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти родственницы, а уже потом обратиться в похоронное бюро, или наоборот? 

Умер человек. Скорая выдает сигнальный лист, свидетельствующий о смерти человека. Обращаться в похоронное бюро можете сразу после скорой, чтобы они занимались процессом погребения человека. С сигнальным листом идете в поликлинику по последнему месту жительства умершего, получаете справку о смерти. С этой справкой можете, либо в день похорон, если будут возможности, либо на следующий день обращаться за получением свидетельства о смерти.

И сколько времени проходит с того момента, когда ты предоставил в ЗАГС справку до того момента, когда они выдают свидетельство? Они делают это сразу или необходимо какое-то время подождать?

Делают сразу.

1
0
1
0

В вопросе речь не о Медицинском свидетельстве, а  справке о смерти, это совсем другой документ и скорая помощь его не выдает.

обязаны ли сотрудники скорой помощи выдавать справку о смерит
0
0
0
0

Прочитайте внимательно конец вопроса:

Какую последовательность действий лучше выбрать — сначала обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти родственницы, а уже потом обратиться в похоронное бюро, или наоборот?

В моем ответе говорится и о медицинском свидетельстве и достаточно полно освещен вопрос получения справки о смерти.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Соответствующим ведомственным приказом определен порядок при котором сотрудники скорой помощи выполняют соответствующие функции связанные с констатацией смерти.

Согласно приказу Минздрава РФ от 20 июня 2013 г. N 388н 

«Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»:

15. При констатации смерти в автомобиле скорой медицинской помощи выездная бригада скорой медицинской помощи обязана незамедлительно сообщить об этом фельдшеру по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи или медицинской сестре по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи для вызова сотрудников территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации либо получения разрешения на транспортировку тела умершего пациента в медицинскую организацию, осуществляющую судебно-медицинскую экспертизу.

Справка о смерти же выдается органами ЗАГС, в порядке предусмотренном приказом Министерства юстиции РФ

от 1 октября 2018 года N 200

Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния:

Приложение N 1. Формы справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

Форма N 11. Справка о смерти


http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно необходимо обращаться в орган ЗАГС за получением именно справки о смерти.

1
0
1
0
Какую последовательность действий лучше выбрать — сначала обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти родственницы, а уже потом обратиться в похоронное бюро, или наоборот?

Нужно обращаться в ЗАГС, как по вопросу получения справки о смерти по форме № 11 так оформлению свидетельства о о смерти.

При этом справка о смерти понадобится для получения социального пособия на погребение она является основанием для его назначения.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ 

«О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение
 

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией… работодателем;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию 

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший 

Не все похоронные бюро требуют документы на умершего, если же требуется, получайте справку о смерти в ЗАГС и выдайте им копию при заключении договора оказания услуг связанных с погребением этого будет достаточно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ржев

Так ЗАГС  выдаёт саму справку о смерти или свидетельство о смерти на основании справки о смерти, которую должна выдать поликлиника? Что касается похоронного бюро, то я планирую воспользоваться именно бесплатным — разве с ним тоже необходимо заключать договор? И разве пособие на погребение выплачивается в тех случаях, когда пользуются услугами именно бесплатного похоронного бюро?

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как можно оформить доверенность на мою мать для получения справки с отдела загс без моего присутствия?
Здравствуйте. Как можно оформить доверенность на мою мать для получения справки с отдела загс без моего присутствия ?
, вопрос №3924221, Кристина, г. Москва
Наследство
Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры?
Добрый день. Мне предстоит процедура судебного банкротства. В собственности половина квартиры (единственное жильё) и собственно всë. Имущества больше как такового нет. Но есть завещание от бабушки (она жива), на квартиру. Вопрос такой - я так плнимаю, что если я начну процедуру банкротства и бабушка (не дай бог) умрëт в течение 5 лет, эта квартира будет считаться имуществом, которое можно реализовать в пользу кредиторов? Если да, то могу ли я до начала процедуры банкротства отказаться от наследтва или это будет аннулировано уже при начале процедуры? Спасибо.
, вопрос №3923827, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?
Открыли наследственное дело после смерти дяди в первый месяц. По истечению 6 месяцев не вступили и не обращались к нотариусу открывшему дело. Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?
, вопрос №3923505, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Оплатил процедуру лечения, но не прошел.Хотел забрать деньги за не пройденное лечение, не вернули.Нашел
Доброе утро!Оплатил процедуру лечения,но не прошел.Хотел забрать деньги за не пройденное лечение,не вернули.Нашел юриста,она сказала,что закон на моей стороне подал иск в суд.В конце судебных разбирательств сменили судью,который в конце концов принял их сторону.Что делать?
, вопрос №3923316, Николай, г. Бодайбо
Семейное право
Какие документы нужны и какая вообще процедура подачи заявления?
Хочу подать на развод. Двое маленьких детей, 2 года и 5 лет. Дети останутся со мной. Имеется машина, оформлена на меня, но она в залоге у банка, кредит на муже. Её мы делить не будем. Какие документы нужны и какая вообще процедура подачи заявления?
, вопрос №3922750, Анастасия, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 20.12.2018