Процедура получения справки о смерти

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязаны ли сотрудники скорой помощи выдавать справку о смерит сразу ( в том случае, если человек скончался дома) и как правильно себя вести, если они отказываются это сделать? Имеют ли они право не выдать справку сразу, а попросить обратиться за ней позже в медучреждение? И если нет, то на какой закон можно сослаться? Если же они имеют право потребовать, чтобы я забрала справку позже, то имею ли я право её забрать ещё до того, как похоронила родственницу ( возможно даже без этой справки её не похоронят ) ? Или необходимо сначала срочно в течении трёх дней её похоронить, а, если я не уложусь в этот срок, то и справку о смерти мне не дадут ( а без неё будет не получить свидетельство о смерти без которого будет не сделать вообще ничего, в том числе не вступить в наследство )? Какую последовательность действий лучше выбрать - сначала обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти родственницы, а уже потом обратиться в похоронное бюро, или наоборот? И сколько времени проходит с того момента, когда ты предоставил в ЗАГС справку до того момента, когда они выдают свидетельство? Они делают это сразу или необходимо какое-то время подождать? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ржев
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» устанавливает следующий порядок выдачи свидетельства о смерти.

3. Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства (далее — медицинская организация) и лицами, занимающимися частной медицинской практикой (далее — частнопрактикующий врач).

4. Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту регистрации умершего(ей), месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего(ей) или по месту нахождения медицинской организации, выдавшей документ о смерти.

II. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о смерти

5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12065055/#ixzz5a7B06X9l

Скорая помощь выдает, так называемый сигнальный лист, в котором зафиксирован факт смерти.С этим сигнальным листом необходимо обращаться в поликлинику, к которой был прикреплен умерший. В поликлинике выдают справку о смерти. С этой справкой можно практически в день похорон получить свидетельство о смерти.

Какую последовательность действий лучше выбрать — сначала обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти родственницы, а уже потом обратиться в похоронное бюро, или наоборот?

Умер человек. Скорая выдает сигнальный лист, свидетельствующий о смерти человека. Обращаться в похоронное бюро можете сразу после скорой, чтобы они занимались процессом погребения человека. С сигнальным листом идете в поликлинику по последнему месту жительства умершего, получаете справку о смерти. С этой справкой можете, либо в день похорон, если будут возможности, либо на следующий день обращаться за получением свидетельства о смерти.

И сколько времени проходит с того момента, когда ты предоставил в ЗАГС справку до того момента, когда они выдают свидетельство? Они делают это сразу или необходимо какое-то время подождать?

Делают сразу.

В вопросе речь не о Медицинском свидетельстве, а  справке о смерти, это совсем другой документ и скорая помощь его не выдает.

обязаны ли сотрудники скорой помощи выдавать справку о смерит

Прочитайте внимательно конец вопроса:

Какую последовательность действий лучше выбрать — сначала обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти родственницы, а уже потом обратиться в похоронное бюро, или наоборот?

В моем ответе говорится и о медицинском свидетельстве и достаточно полно освещен вопрос получения справки о смерти.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Соответствующим ведомственным приказом определен порядок при котором сотрудники скорой помощи выполняют соответствующие функции связанные с констатацией смерти.

Согласно приказу Минздрава РФ от 20 июня 2013 г. N 388н

«Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»:

15. При констатации смерти в автомобиле скорой медицинской помощи выездная бригада скорой медицинской помощи обязана незамедлительно сообщить об этом фельдшеру по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи или медицинской сестре по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи для вызова сотрудников территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации либо получения разрешения на транспортировку тела умершего пациента в медицинскую организацию, осуществляющую судебно-медицинскую экспертизу.

Справка о смерти же выдается органами ЗАГС, в порядке предусмотренном приказом Министерства юстиции РФ

от 1 октября 2018 года N 200

Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния:

Приложение N 1. Формы справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

Форма N 11. Справка о смерти

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно необходимо обращаться в орган ЗАГС за получением именно справки о смерти.

Какую последовательность действий лучше выбрать — сначала обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти родственницы, а уже потом обратиться в похоронное бюро, или наоборот?

Нужно обращаться в ЗАГС, как по вопросу получения справки о смерти по форме № 11 так оформлению свидетельства о о смерти.

При этом справка о смерти понадобится для получения социального пособия на погребение она является основанием для его назначения.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

«О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией… работодателем;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший

Не все похоронные бюро требуют документы на умершего, если же требуется, получайте справку о смерти в ЗАГС и выдайте им копию при заключении договора оказания услуг связанных с погребением этого будет достаточно.

Светлана
Клиент, г. Ржев

Так ЗАГС  выдаёт саму справку о смерти или свидетельство о смерти на основании справки о смерти, которую должна выдать поликлиника? Что касается похоронного бюро, то я планирую воспользоваться именно бесплатным — разве с ним тоже необходимо заключать договор? И разве пособие на погребение выплачивается в тех случаях, когда пользуются услугами именно бесплатного похоронного бюро?