Какие документы нужны и какая вообще процедура подачи заявления?

Хочу подать на развод. Двое маленьких детей, 2 года и 5 лет. Дети останутся со мной. Имеется машина, оформлена на меня, но она в залоге у банка, кредит на муже. Её мы делить не будем.

Какие документы нужны и какая вообще процедура подачи заявления?

, Анастасия, г. Новороссийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вам сначала надо определиться, какие требования Вы хотите заявить, от этого будет зависеть, какие документы нужно будет собрать, какой иск составить, в какой суд подать исковое заявление и т.д.

Исходя из описания, возможны требования:

  • о расторжении брака
  • об определение места жительства детей с одним из родителей
  • об определении порядка общения детей с родителем, проживающим отдельно
  • о взыскании алиментов на содержание детей
  • о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения ребенком трех лет
  • о разделе совместно нажитого имущества (в т.ч. — с отступлением от равенства долей, с передачей конкретного имущества одному из супругов и выплатой компенсации другому супругу)
  • о признании долга по кредиту общим долгом супругов и распределении долговых обязательств пропорционально долям в общем имуществе.

Расторжение брака само по себе не является обязательным основанием для всех остальных требований. Все эти требования могут быть заявлены как вместе, так и раздельно, как в браке, так и после расторжения, в том числе, они при определенных условиях могут быть заявлены во встречном иске супруга-ответчика.

Её мы делить не будем.

 тогда Вы должны понимать, что по закону она останется в общей собственности бывших супругов и это будет «бомба замедленного действия», поскольку срок исковой давности начнет течь не с момента расторжения брака, а только с момента, когда один из бывших супругов узнает (должен будет узнать) о нарушении своего права. Например, муж через 5 лет узнает, что Вы продали машину — сможет потребовать половину денег по рыночной цене автомобиля на момент вынесения решения суда, а также взыскать половину денег, уплаченных им по кредиту.

Если есть возможность договориться и заключить в суде мировое соглашение — это будет хороший вариант, на мой взгляд.

Подобрать оптимальный алгоритм конкретно для Вас по вашей ситуации возможно в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).