Можно ли выдать труп без вскрытия, если смерть наступила в стационаре на 5 сутки после операции?

Можно ли выдать труп без вскрытия, если смерть наступила в стационаре на 5 сутки после операции. Пациент уже был в палате, успешно поправлялся. Смерть наступила по понятной причине, с проведенной операцией непосредственно не связана

, Валерий, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

 Возможность отказаться от вскрытия прописана в статье 67 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и п. 1 статьи 5 ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле».

Основные причины отказа от вскрытия – волеизъявление умершего и религиозные запреты.

Кроме того-вскрытие возможно не производить в случаях-

-Если покойный болел и скончался под присмотром врачей;

-Если есть амбулаторная карта с данными о болезни/болезнях умершего, в том числе, приведших к смерти;
-Смерть наступила из-за продолжительной болезни
-Есть результаты гистологического анализа в случае смерти от онкологии (рака).

Таким образом выдача тела покойного без вскрытия возможна, если лечащий врач оформит вам медицинское свидетельство о смерти