Может ли работающий пенсионер получить налоговый вычет за з/у и проектно-сметную документацию?

Я работающий пенсионер, купил земельный участок за наличные и оформил на него документы в июле 2018г. На участке в дальнейшем буду строить дом.В декабре 2018г. у архитектора составил проектно-сметную документацию на строительство за наличные. Можно ли мне получить налоговый вычет в 2019г. за земельный участок и проектно-сметную документацию, а за строительство дома НВ получить в будующем, через 2 — 4 года.

, Андрей, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

Отдельного имущественного налогового вычета на приобретение земельного участка налоговым законодательством не предусмотрено. Однако, расходы на приобретение земельного участка Вы можете включить в имущественный налоговый вычет в том случае, когда будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него.
То есть получить вычет только по земле нельзя. Необходим построенный на ней дом. Кроме того, назначение земли должно быть под ИЖС, в ином случае вычет, вообще, нельзя будет заявить по такому участку.
Предельная сумма имущественного вычета с покупки земельного участка и строительства на нем дома, предоставляется один раз в жизни и ограничивается 2-мя миллионами рублей