8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать обвинения в оставлении места ДТП, если не заметил повреждений на авто?

Добрый день

Около месяца назад меня, видимо, слегка задела машина на платной парковки, я в спешке это не заметил и уехал по своим делам, спустя пару дней заехал на мойку и увидел незначительные последствия. Проанализировав ситуацию, сделал предположение, что на той парковки меня задели. Я этому большое внимание не придал, но и а днях пришла повестка в ГИБДД, что мол я покинул место ДТП с прикреплённой фоткой аварии с телефона двух машин, они стоят бампер в бампер. А я знать не знал об этом дтп. Помню только, что когда приезжал на парковку там никого не было, а все время парковки был на паре. Парковка платная, думаю, что доказать невиновность в аварии не составит труда, но вот что делать с покинутом местом дтп? Если бы увидел аварию, то конечно же бы вызвал ГИБДД, но я даже не помню, чтоб кто то просто плотно стоял, а не то чтоб бампер в бампер. Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Александр,
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Шансов на положительный исход очень мало. Напишите что в моих действиях по оставлению места происшествия ДТП отсутствует вина как в форме умысла, так и в форме неосторожности. Для того, чтобы оставить место происшествия ДТП, необходимо знать о наличии ДТП.  Неблагоприятные последствия при совершении правонарушения, установленного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, заключаются в нарушении обязанностей, возложенных на водителей транспортных средств п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации в части запрета на оставление места ДТП. Суд же связывает неблагоприятные последствия с причинением вреда, стоявшим транспортным средствам и таким образом подменяет установление вины в совершении административного правонарушения неосторожной виной в причинении вреда транспортным средствам. Следуя понятию вины, я не мог оставить место происшествия ДТП при должной осмотрительности, и не мог предвидеть нарушения мной п. 2.5. ПДД, также не мог самонадеянно рассчитывать на предотвращение нарушения п. 2.5 ПДД, так как я не знал о совершении ДТП. Предвидеть оставление места совершения ДТП, самонадеянно рассчитывать на предотвращение оставления места происшествия ДТП при условии, что водитель ничего о самом ДТП не знает, невозможно.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ!
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Александр, при таком раскладе возможно два варианта развития событий:



Вы останетесь безнаказанны по причине отсутствия свидетелей произошедшего.

Или если будет видно, что машину задели не вы, а другой участник дтп.
Второй вариант — когда есть доказательства: свидетели, съемка видеокамер. Водитель обратится в ГАИ для оформления протокола, соберут доказательства о нарушителе, возбудят дело. Вас в конце концов все равно найдут, предъявят обвинение в оставлении места происшествия со всеми вытекающими отсюда последствиями. Суд очень редко встает на сторону обвиняемого и признает его невиновным исключительно только тогда, когда это очевидно, при этом факт невиновности не требует особых доказательств. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент
Да я вроде и не прячусь. И был тогда не один, а вместе с подругой. Ни я, ни она ничего не видели. Если есть фотка аварии, когда я приезжал никого не было, а после того как я уехал фотку сделать бы не удалось. Следовательно фотка аварии была сделана когда меня не было у машины вовсе. Следовательно и сама авария произошла без моего участия.

Спасибо за ответ.
Похожие вопросы
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.12.2018