Доверенность на получение дубликата, если утеряно свидетельство о рождении

Мой сын проживает в США (Огайо), он российский гражданин. Утеряно его Свидетельство о рождении. Для получения дубликата в архиве ЗАГС в Москве требуется доверенность на его мать.

Хотела узнать, как и где это можно сделать. Какие документы понадобятся с его и моей стороны?.

Заранее благодарна.

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пусть сын оформляет доверенность в посольстве РФ в стране пребывания и высылает Вам по почте, тогда сможете получить дубликат свидетельства о рождении. Вы должны предоставить сыну копию паспорта или просто паспортные данные.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш сын вправе обратиться в Генеральное консульство Российской Федерации в Нью-Йорке. При себе он должен иметь документы, удостоверяющий личность, а также копи. Вашего паспорта.

Федеральный закон «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ устанавливает:

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.

Уточнить информацию Ваш сын может, обратившись по контактам, указанны ниже.

https://newyork.mid.ru/obrasen...