Объект налогообложения

Добрый день!

Подскажите в чем разница между объектом налогообложения и налоговой базой?

, Жанат,
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанат!

Согласно статье 38 Налогового кодекса объект налогообложения — это

реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Согласно статье 53 Налогового кодекса налоговая база

 представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения

 а теперь на примере:

1. У Иванова И.И. есть автомобиль. Это объект налогообложения.

Мощность его двигателя — 150 лошадиных сил. Это налоговая база.

2. ООО продало товар (произвело сделку купли-продажи). Это объект налогообложения.

Цена продажи товара — N-ая сумма (например, 1000 рублей). Это налоговая база.

От размера налоговой базы зависит размер налога — чем больше база, тем больше налог.

С уважением, Роман.

Жанат
Клиент

Спасибо, понятно. Во 2-м примере я предполагаю что объект налогообложения будет не сама сделка, а доход от этой сделки ООО?

Нет, именно реализация товара, то есть переход права собственности от продавца к покупателю,  является объектом налогообложения, а цена продажи (доход от сделки) является налоговой базой.

Например, по НДС: объектом является даже безвозмездная (бесплатная) передача имущества другому лицу. В этом случае налоговая база рассчитывается исходя из рыночной стоимости аналогичного имущества. То есть объект это переход права собственности, а денежное выражение такой сделки — это база, к которой прибавляется сумма НДС 18%.