Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если Вы уже член СНТ, то не требуется, только необходимо уведомить правление СНТ о приобретении еще одного участка в СНТ, или о смене участка.

Если Вы не были членом СНТ, и приобрели участок в СНТ, то Вы вправе подать заявление о приеме Вас в СНТ на основании статьи 12 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Уточните пожалуйста обстоятельства.

Вы участок приобретаете по Договору мены или сначала продаете свой а потом приобретаете другой?

Если сначала свой продали, то придется заново подавать заявление и документы на вступление в СНТ, поскольку с прекращением права собственности на участок в СНТ прекращается членство в СНТ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А старый объект был отчужден?

В соответствии со ст 13 217-ФЗ от 29.07.2017

В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

 В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

То есть в случае отчуждения участка, членство прекращается автоматически.

Поэтому, полагаю, что после отчуждения участка и при покупке нового — формально надо снова вступить в члены товарищества, иначе в силу ст 5 217-ФЗ будете просто вести садоводство, не вступая в членство в СНТ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вам в любом случае нужно повторно написать заявление, точнее, два заявления. Одно — о прекращении права собственности на земельный участок, а второе — о приобретении права собственности на другой участок.

Думаю, что Ваше заявление может содержать формулировку не о повторном принятии Вас в члены СНТ, а о продлении членства в СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»

Ст. 12 ч. 6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

Ст. 15 ч. 4. Член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.

Ст. 15 ч. 5. В случае неисполнения требования, установленного частью 4 настоящей статьи, член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре членов товарищества актуальной информации.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо