Как рассчитать теперь сумму к оплате вместе со всеми штрафами и пени?

Добрый день,

ИП на УСН 6% доходы.

Является также налоговым агентом по НДС. В 2017 была подана декларация за 3 квартал 2017, но сам налог забыли оплатить. Сумма налога совсем маленькая. После этого все декларации подавались вовремя и налог оплачивался.

Как рассчитать теперь сумму к оплате вместе со всеми штрафами и пенями? И можно/нужно ли оплатить эту сумму теперь в 2018?

Спасибо,

Женя

, Юля, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Юлия.

Если налогоплательщик подал декларацию, в которой сумма налога рассчитана правильно, но при этом он не уплатил его в установленный срок, то в такой ситуации взыскиваются только пени, а штраф по ст. 122 НК РФ не назначается (письмо Минфина России от 28.06.2016 № 03-02-08/37483, п. 19 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Пунктом 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» арбитражным судам разъяснено, что при применении указанных положений статьи 122 Кодекса следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного названной статьей. В этом случае с него подлежат взысканию пени.