Недостача. Неофициальное трудоустройство

Неофициально работала продавцом в магазине, ООО, договоров никаких не заключали!, ревизий, инвентаризаций, актов никаких не подписывала. Работала июнь-август. Ревизия была без меня в середине сентября. Выявилась недостача 100 000 рублей. Работодатель говорит, что напишет заявление в милицию! Если можно напишите (с указанием необходимых правовых документов), как мне ему правильно ответить, что бы отвязался! И может ли ли он вообще что либо сделать в этой ситуации! Про свою ответственность по поводу черной ЗП я знаю! Про это можно не писать.

, Наталия, г. Дубна
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во первых ответить что подадите жалобу в труд инспекцию по поводу вашего не оформления- грозит это ему штрафом по ст 5.27 коап

+ фнс по вопросу черной зп чтобы провели проверку именно по вопросу уплаты налогов.

Раз с вами не заключали никакие договоры то вопрос полной мат. ответственности стоять уже не может — максимум по ст 241 тк — в размере среднего месячного заработка.

Более того- если ревизию он не проводил, не установил именно вашу вину — то ни о каком взыскании речи быть не может. Плюс для такого взыскания он должен доказать что вы у него работали.

ТК

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если и этот процесс он не соблюдал тут думаю даже говорить не о чем.

Полиция проводит проверку по факту хищения. Если хищения от вас не было- то полиция просто откажет в возбуждении дела и все- а вот вся ответственность по фнс и труд инспекции- запросто может лечь на него.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Работодатель говорит, что напишет заявление в милицию!

Наталия

ну пусть пишет. Его право. А Вы можете написать заявление в прокуратуру и в инспекцию по труду по факту неофициального трудоустройства. Ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
И может ли ли он вообще что либо сделать в этой ситуации!

Наталия

он может написать заявление но, при этом он должен доказать что Вы у него работали  плюс как проводилась ревизия вообще непонятно. Ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

полиция проведет проверку, но с учётом нарушений работодателя вероятность возбуждения дела вообще крайне низкая. А вот его за нарушение законодательства о труде могут привлечь.

Если говорить например об инвентаризации, то согласно Приказу Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

27. Проведение инвентаризации обязательно:
при смене материально ответственных лиц;
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия.

Неофициально работала продавцом в магазине, ООО, договоров никаких не заключали!, ревизий, инвентаризаций, актов никаких не подписывала. Работала июнь-август. Ревизия была без меня в середине сентября. Выявилась недостача 100 000 рублей. Работодатель говорит, что напишет заявление в милицию! Если можно напишите (с указанием необходимых правовых документов), как мне ему правильно ответить, что бы отвязался! И может ли ли он вообще что либо сделать в этой ситуации!

1. Что касается ответственности про черную зарплату — Вам она не грозит. Это дело работодателя заниматься отчислением налогов с зарплаты своих работников. Ему за это и нести ответственность, если такие его махинации станут известны.

2. Что касается ревизии так называемой — это обычная ситуация, когда не чистые на руку «бизнесмены» пытаются получить деньги со своих бывших работников. Попадаются те, кто не знает своих прав.

Вы не работали официально, Вы не были материально ответственным лицом — Вы ни за какие товарно-материальные ценности\деньги не отвечаете. Работодатель просто официально совершенно ничего не сможет Вам предъявить. Фактически — это простое вымогательство, рассчитанное на испуг.

3. Кражу (т.е. хищение имущества, согласно ст. 158 УК) Вам этот «Работодатель» тоже официально никак не предъявит.

Во-первых, нет доказательств. Была бы кража об этом заявили бы гораздо раньше, все-таки это магазин и пропажа обнаруживается быстро. Нет доказательств — нет наказания. В нашей стране обвиняемый ничего не обязан доказывать, а у работодателя доказательств быть не может.

Во-вторых, если бы работодатель обратился в полицию, выявились бы все его нарушения трудового законодательства (в том числе и по неуплате налогов), а за это предусмотрена ответственность. Да еще последует проверки налоговой инспекции и трудовой инспекции — любой махинатор их избегает.

В-третьих, если он бы вдруг решился Вас в чем-то обвинить, пришлось бы признать, что Вы у него официально работали, а значит Вы смогли бы потребовать и зарплаты официальной (то, что Вам, например, наличкой давали из рук в руки — еще не зарплата, да и доказать еще надо, что там давали и давали ли вообще).

Поэтому, Наталия, зная, что Ваш бывший Работодатель просто вымогатель — не поддавайтесь на его наглые, неправомерные, беспочвенные угрозы и провокации.

Хорошего Вам вечера.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер.

Если можно напишите (с указанием необходимых правовых документов), как мне ему правильно ответить, что бы отвязался!

Наталия

Задача понятна. Вариант ответа прилагаю:

____________________________

Уважаемый бывший работодатель! В ответ на Ваши необоснованные угрозы поясняю следующее. Работала у Вас я без оформления трудового договора, чем существенно нарушены мои права на стаж, пенсионные и страховые отчисления, гарантии на больничный и очередной оплачиваемый отпуск. Кроме нарушения мох прав, были нарушены нормы трудового, а также административного законодательства. В частности, согласно статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Соответственно, нарушая закон и не производя официальное оформление меня, нарушался и порядок, размер выплаты заработной платы в соответствии с трудовым законодательством, невыплата или не полная выплата заработной платы образует состав преступления со стороны работодателя согласно статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Эти нарушения и злоупотребления имели место и имеют безусловный характер. Но я, тем не менее, все стерпела и в целях защиты своих прав ушла с такой незаконной работы, отработав летний период. В период работы со мной не оформлялся не только трудовой договор, но и договор о полной материальной ответственности. К моменту моего ухода, ко мне не было и не могло быть никаких претензий, инвентаризация с моим участием не была проведена. Никаких фактов недостачи не было обнаружено, поскольку я четко исполняла свои обязанности, не взирая на нарушение моих прав и нарушение закона работодателем.
Однако в мой адрес поступила необоснованная угроза, не меньше, о необходимости возмещения мною некой недостачи, проведенной в последующий период в отношении товарно-материальных ценностей, к которым доступа я не могла иметь по причине не оформления меня официально и неисполнения трудовой функции фактически в период якобы обнаружения надуманных нарушений. Соответственно, если в моем отношении будет предпринята незаконная попытка опорочить меня, заявив о преступлении, которого не было и к которому я отношения не имею и иметь не могу, о чем работодателю известно, мною будет предъявлен иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации, сообщено во все органы об известных мне нарушениях с Вашей стороны и подано заявление о совершении в отношении меня преступления – заведомо ложного доноса:
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам решать, что делать, но совершение незаконных действий в отношении меня, честного и законопослушного гражданина, вызовет неминуемо ряд законных действий в защиту моих прав законными методами, изложенными в данном ответе и другими правомерными мероприятиями. Закон на моей стороне и я добьюсь справедливости и правосудия.

_________________

Вот можете так ответить, должно повлиять, ему даже штраф административный светит больше, чем недостача, должен отвязаться, если голова на плечах есть.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталия, добрый вечер!

Коллеги предложили некоторые варианты.  Однако мне бы хотелось дополнить.

В данном случае рассматривается вопрос о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК — присвоение или растрата, ведь именно этим Вас пугает работодатель, либо о хищении.

По опыту в расследовании таких дел можно указать, что если работодатель надлежащим образом не вел учет товарно-материальных ценностей, то доказать вину лица практически невозможно. Если оно только само не признается в  совершении преступления и не покажет механизм совершения преступления.

Сразу можно определить, что направление любого ответа работодателя, если он захочет, не остановит  направить заявление в полицию.

 В этом случае полиция будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и хотите ли Вы или нет, то вызывать и опрашивать по сложившейся ситуации.

Здесь просто нужно быть предупрежденной, как именно лучше поступить.

Вы изначально сразу указали на ненадлежащий учет ТМЦ.

Что об этом свидетельствует:

1)ООО, договоров никаких не заключали,

2) ревизий, инвентаризаций, актов никаких не подписывали.

3) работали июнь-август.

4) Ревизия была без меня в середине сентября.

5) Выявилась недостача 100 000 рублей.

Вообще, чтобы хотя бы документально доказать, что в подотчете конкретного лица имеется недостача, нужно перед его допуском  к работе с ТМЦ проинструктировать об обязанностях, ознакомить с должностной инструкцией, провести инвентаризацию и ревизию.

После этого вверить ТМЦ.  Вот от сюда начинается 0 на начало периода.

Как Вы пояснили, что Вы ничего не подписывали, а если невозможно этот 0 определить значить невозможно определить размер недостачи у конкретного лица.

Как я уже понимаю, что Вы в смене работали не одна?  Если это так, значит вообще это проблема как для работодателя, так и для полиции.  Чтобы Вы понимали почему это проблема, распишу. При замене материально-ответственных лиц по документам должны проводить ревизию или инвентаризацию и передавать ТМЦ документально, у каждого лица идеально должен быть свой учет.

Важно обратить внимание, что другие материально-ответственные лица, которые работают в смене, достоверно зная о наличии недостачи, будут стремиться подставить новое лицо,  им выгодно, что недостачу разделят на всех.

Затем уже от О смотреть документы  и результаты инвентаризации.

Важно понимать, что наличие недостачи ещё не указывает на то, что ТМЦ были только похищены. Причин может быть масса:

1. Хищение 3-лицами.

2. Ведение ненадлежащего учета, в том числе неверный учет прихода или расхода, или списания.

3. Пересортица.

4. Усушка, утряска товара  и т.д. Все зависит от вида товара.

5. Мыши съели товар.

6. Хищение материально-ответственным лицом как ТМЦ, так и денежных средств в кассе.

7. Умысел работодателя.

 Вы указали, что ревизия проводилась без Вашего участия, что является грубым нарушением порядка проведения ревизии. Она проводится в отствие только, если лицо уклоняется, и то должно быть направлено уведомление о проведении ревизии. У лица должна быть возможность дать пояснения, а также право на ознакомление с документами.  Может работодатель специально умышленно создал недостачу.

Указанное нарушение влечет невозможность привлечения лица к ответственности, поскольку чаще всего работодатели имеют умысел повесить побольше недостачу на материальное ответственное лицо.

 Как только Вас будут вызвать в полицию, то при опросе расскажите указанные моменты, а также  укажите на отсутствие умысла на хищение ТМЦ.

Если же есть сомнения, то лучше идти в полицию  с адвокатом.

Из возможных последствий, которые еще могут быть это подача искового заявления в суд за взысканием, причиненного ущерба.  Бремя доказывания вину работника в таких исках возлагается на работодателя.

Здесь шансов практически нет, поскольку документов, подтверждающих вину нет, документов заключения договора о материальной ответственности нет +имеются факты, когда работодатель сам не обеспечил работника надлежащим рабочим местом, не создал условия для надлежащего выполнения должностных обязанностей, а также скорее всего не принял меры к сохранности ТМЦ. Все указанное влечет к отказу в удовлетворении иска.

Как верно указали коллеги, что Вы можете действительно создать «сладкую жизнь» работодателю путем обращения в трудовую инспекцию, а затем при необходимости в суд за взысканием заработную платы, за надлежащим оформлением трудовой деятельности в указанный период, за взысканием компенсации морального вреда. А также обращаться  в ФНС и также полицию, чтобы проводили проверку уже в отношении работодателя в части уклонения от уплаты налогов.

При проведении переговоров укажите на возможные последствия обращения работодателя в полицию, что также будете защищаться.