Нарушение режима больничного листа

Здравствуйте.

Коротко: 7 лет в гражданском браке, имеется ребенок 3-х лет. В данный момент с отцом ребенка очень натянутые отношения, собираем документы в суд о определении места жительства ребенка, но проживаем пока что вместе.

Ребенок часто и долго болеет, но больничный никогда не брали. Сидели с ребенком втроем, папа - до 10-30, потом бабушка (его мама, которая тоже работает) - до 13-00 или до 14-00 и я (мама), соответственно, подменяла бабушку.

На фоне сбора документов в суд, папа оформил больничный (чтоб на суде им потрясти). Фактически он находится с ребенком только лишь до обеда (а иногда утром отдает его бабушке на работу), примерно до 13-00, потом его прикрывает бабушка (его мама) до моего прихода в 16-40.

Вопрос: куда обратиться, что написать, чтоб проверили надлежащее исполнение больничного режима (прием врача посещает исправно) или что можно сделать?

В пятницу на прием к доктору, скорее всего выпишут.

, Кристина, г. Анадырь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Утро доброе, Кристина.

Обратиться можно в Фонд социального страхования. Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

 1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

При этом, чтобы Фонд принял меры потребуются доказательства нарушения режима. Все их необходимо детально прописать в заявлении, так как Фонд должен будет их проверить.

Обращение\заявление следует отдавать под роспись или направлять заказным письмом с уведомлением, чтобы на руках оставались доказательства отправки\передачи. Максимальный срок рассмотрения обращения — 30 дней, согласно нормам Закона № 59 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан, ст. 12.

Доброго дня !

В данном случае :  нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом (с ссылкой на статью), ничего не даст !!!

Т.к. отец ребёнка находится на амбулаторном лечении а не стационаре и посещение врача осуществляет своевременно, без пропусков. Все назначения врача в данном случае носят рекомендательный характер.

Порядок назначения лекарственных средств думаю врачом не нарушен. Поэтому говорить о жалобе в ФСС не приходится.

ФСС  может проверить лишь порядок назначения лекарственных препаратов и порядок назначения процедур и не более того, т.е. осуществить проверку по лечащему врачу, можно так сказать. Но проверку по больному никто не сделает.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

В данном случае :  нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом (с ссылкой на статью), ничего не даст !!!

Т.к. отец ребёнка находится на амбулаторном лечении а не стационаре и посещение врача осуществляет своевременно, без пропусков. Все назначения врача в данном случае носят рекомендательный характер.

Порядок назначения лекарственных средств думаю врачом не нарушен. Поэтому говорить о жалобе в ФСС не приходится.

ФСС  может проверить лишь порядок назначения лекарственных препаратов и порядок назначения процедур и не более того, т.е. осуществить проверку по лечащему врачу, можно так сказать. Но проверку по больному никто не сделает.

Единственный выход — это жалоба в ФСС на проверку, процесса лечения и на факт постановки диагноза. Есть определённые нормативы которых должен придерживаться врач проводя лечение и назначения. Но по результату будет максимум то, что данному медицинскому учреждению просто не оплатят расходы по больничному листу. На формальность лечения или самого факта нахождения человека на больничном это никак не укажет. Поэтому в данном случае просто не вижу выхода и направления по которому можно двигаться чтобы оспорить нахождение отца на больничном и доказать формальность больничного листа.