Каковы последствия просрочки кредитной карты?

Была кредитная карта на 50000 перестал платить около 3 года назад вчера позвонили мастеру и искали меня думали он это я и отправили смс что надо поносить долг в размере 149000 что делать какие последствия меня ждут?ведь я там заплату получаю.г. Тобольск

, Марсель, г. Тобольск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надлежит ничего не платить и отправлять их в суд, в суде можно будет снизить требования по неустойке на основании ст.333 ГК РФ, а также применить срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока ничего не платите если прошло более 3 лет и нет решения суда о взыскании долга. Скорее всего это звонили коллекторы.