Время прибывания на территории РФ по окончанию срока на патент

Здравствуйте! Сколько суток можно находиться на территории РФ после истечении срока патента?мой срок на патент истек 24 июля. После выезжала много раз за границу.при приезде в Россию получаю временную регистрацию . Сколько времени можно находиться в России без патента?

, Лала, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лала!

На это счёт есть разные законы, в том числе Закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ", в котором сказано (ст. 5):

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,…

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

То есть законодательство однозначно требует выехать из РФ в случае окончания срока действия патента и непродления его срока.

В свою очередь, есть Закон №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в котором сказано:

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:…

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Таким образом, если никаких специальных решений о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ не принималось, а речь идёт просто об окончании срока действия патента, то выехать надо максимум в течение 30 суток со дня окончания срока временного пребывания, иначе могут наступить неблагоприятные последствия в виде запрета на последующий въезд в РФ в течение 3 лет со дня выезда.

Лала
Клиент, г. Тюмень
Андрей я выехала сразу после истечения срока на паиент, находилась около двух недель в Азербайджане, потом опять вернулась в Тюмень, зарегестрировалась, собрала докумееты на патент, но по состоянию здоровья пришлось улететь в Стамбул на две недели. Я много выезжала после истечении срока патента. Мне сказали 90 суток можно находиться, я по своим выъездам и въездам считаю у меня есть время, а миграционка в Тюмени ни как не хочет меня принимать.говорят срок истек.

Получается, что Вы не продлеваете старый патент, а делаете новый, но пока он не оформлен — считают дни 90/180, чтобы у Вас была возможность легально находиться в РФ, если по Вашим подсчётам всё нормально, надо получить официальный ответ от ФМС, чтобы понять как лучше дальше действовать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сколько суток можно находиться на территории РФ после истечении срока патента? мой срок на патент истек 24 июля.

Лала

Здравствуйте. А гражданином какой страны Вы являетесь?

Поскольку Вы говорите, что уже после истечения срока патента выезжали с территории РФ, то в случае если органы обнаружат факт, что Вы выехали позднее окончания срока действия патента, то возможны два варианта (закон 114-ФЗ от 15.08.1996).

1) ст.26 (п.8) —  если гражданин не выехал до истечения 30 дней после окончания срока органы УВМ могут наложить запрет на въезд сроком до 3 лет

2) ст.27 -  при превышении разрешенного периода пребывания 90 дней за полгода (90/180) во время прошлого приезда — въезд будет заблокирован по этой причине. За выполнением этого правила необходимо следить самостоятельно с тем, чтобы не попасть в данную ситуацию неожиданно для себя.

Здравствуйте Лала.

        В силу п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
       Таким образом, Закон № 115-ФЗ не содержит конкретного срока выезда из РФ, а указывает лишь, что иностранный гражданин обязан выехать из РФ, если патент не был продлен.

       Статьей 31 Закона № 115-ФЗ указаны последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации.
       Так, в силу п. 1 ст. 31 Закона № 115-ФЗ в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней (п. 2 ст. 31 Закона № 115-ФЗ).

Лала
Клиент, г. Тюмень
Я гражданка Азербайджана. После истечения срока на патент не однократно выезжала из России. Мне сказали 90 суток ваше право, сама считаю по выездам ещё есть время но в миграционке мне идет отказ на регистрацию((
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лала, добрый день!

Согласно абз. 1 п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Т.е. правило 90/180 в случае получения патента уже не действует, в РФ иностранный гражданин находится в течении срока действия патента.

При этом в соответствии с абз. 5 п. 5 той же статьи Закона

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Закон не устанавливает срок выезда иностранного гражданина, а значит он должен выехать из РФ сразу же по окончании действия патента, если срок пребывания в РФ ему не продлен по основаниям, установленным Законом.

Также нужно учитывать требования миграционного законодательства. На учет иностранный гражданин ставится на время действия патента. Значит, если иностранный гражданин после окончания действия патента не выедет из России, он не сможет законно пребывать в России и тем самым нарушит требования миграционного законодательства.

Ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение режима пребывания в России и нарушение правил миграционного учета:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Кроме того при въезде в РФ следующий раз могут возникнуть более серьезные проблемы, если иностранный гражданин не выехал в предыдущем пребывании из РФ в течении 30 дней со дня окончания срока пребывания (ст. 26 Закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Не исключено, то миграционный орган решит проверить период нахождения Вас в России после истечения срока действия патента, и, если Вы находились более 30 дней, при принятии запрета на въезд в РФ Вы не сможете въезжать на территорию РФ в течении 3 лет.

Лала
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте Анна.я ввезжала не однократно после истечении срока патента.сразу через 10 дней я улетела в Баку на две недели, потом опять вернулась в Тюмень, зарегестрировалась, потом опять по состоянию здоровья улетела в Стамбул на неделю.до сегоднешнего дня от срока истечения патента я раз 10 вылетала и везжала в РФ

На Вас как на временно пребывающего распространяется правило пребывания в РФ 90/180. Нужно считать сколько дней Вы находились в России. Если более 90 дней, то до истечения 180 дней с момента первого въезда в РФ находится в России уже не сможете. Это возможно только в новом периоде равном 180 дням.