Придётся ли за один и тот же период платить налоги сразу в двух странах: в России, и Индии?

Здравствуйте.

Хотелось бы разобраться с налоговым резидентством в случае трудовой миграции из России в Индию.

1. Я гражданин РФ. Работаю на российскую компанию ООО "Портал" (Dostavista). У меня обычный бессрочный трудовой договор для дистанционных сотрудников ("с местом работы совпадающим с местом проживания на территории РФ"). Компания является резидентом Сколково. Компания платит около 13% налогов за сотрудника, на сколько я знаю.

2. В прошлом году уехал из России 24.09.2022 и всё это время работал удалённо. Возвращаюсь в Россию 11.05.2023. Работодатель, на сколько мне известно, никуда не сообщает о том, что я нахожусь не в России, так как не отслеживает это.

3. До конца этого года по трудовой визе планирую переехать в Индию, Мумбай. Соответственно буду трудоустроен в нашу компанию Wefast в Индии, а договор с ООО Портал будет расторгнут по соглашению сторон. Ранее в течение последних лет в Индии не находился. Планирую работать не меньше года на Wefast в Индии.

Если я правильно понимаю, то в России налоговый год отсчитывается с 1 января, а в Индии с 1 апреля.

Хочу понять, что в этом случае будет с моим налоговым резидентством?

Могу ли я лететь и трудоустраиваться в Индию уже в июле этого года (хотелось бы как можно раньше туда переехать), и оставаться там на год?

Есть ли риск потерять налоговое резидентство, и чем именно это грозит?

Когда я становлюсь налоговым резидентом в Индии?

Придётся ли за один и тот же период платить налоги сразу в двух странах: в России, и Индии?

, Антон, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Статус резидента в РФ зависит от числа дней в РФ в течении 12 месяцев и окончательно определяется по концу года. Если 183 дня в РФ — резидент, если меньше — нерезидент(есть исключения) — ст.207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

     Резиденты оплачивают в РФ налог с общемирового дохода, нерезиденты с дохода от источника за пределами РФ — ст.209 НК

     Исходя из представленной информации в 2022г. Вы налоговый резидент РФ.

     В 2023г. необходимо подсчитывать количество дней в РФ для определения Вашего статуса. Как отметил ранее, окончательно для РФ он будет определяться на конец 2023г.

     Если Вы будете нерезидентом доходы от источника за пределами РФ не будут облагаться у Вас налогами в РФ. Перечень доходов по источникам определен в статье 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

     В частности работа за пределами РФ, даже если доход оплачивает компания в РФ порождает доход от источника за пределами РФ. В договоре стоит  отразить что обязанности исполняются за пределами РФ. У нерезидентов НДФЛ в РФ в этом случае не возникает.

Могу ли я лететь и трудоустраиваться в Индию уже в июле этого года (хотелось бы как можно раньше туда переехать), и оставаться там на год?

     Каких либо ограничений к этому с точки зрения законов РФ нет.

Есть ли риск потерять налоговое резидентство, и чем именно это грозит?

     Если пробудете в РФ в 2023г. в общей сложности менее 183 дней налоговым резидентом быть в ней перестанете( повторю — окончательный статус определяется по концу года). В случае утраты статуса резидента в РФ налоговая ставка НДФЛ для доходов от источника в РФ составит в лбщем случае 30%( есть  исключения) — ст.224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Когда я становлюсь налоговым резидентом в Индии?

     В Индии налоговый год идет с 1 апреля по 31 марта.

     При этом в соответствии со ст.6 Закона о налогообложении

(1) An individual is said to be resident in India in any previous year, if he—

(a) is in India in that year for a period or periods amounting in all to one hundred and eighty-two days or more

incometaxindia.gov.in/Pages/acts/income-tax-act.aspx

     Т.е Вы будете считаться налоговым резидентом Индии если пробудете в ней в налоговом периоде 182 дня и более.

     При этом в Индии, как и в UK, есть понятие налогового резидента,  обычно проживающего в стране — он уплачивает налог со своего мирового дохода и налоговый резидент, не проживающий обычно в стране — он уплачивает налог с доходов, возникающих в Индии и зарубежных доходов, полученных в Индии. Детально все это может быть разобрано в рамках консультации в чате.

Придётся ли за один и тот же период платить налоги сразу в двух странах: в России, и Индии?

     Если речь идет о том что в Индии у Вас трудовой договор и у Вас в ней взыскивается подоходный налог, а в РФ -НДФЛ, двойных налогов возникать не будет. Указанные налоги подпадают под действие статьи 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Индия  «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17874/52ae8c8526380fbc6c0e6eece4f3a386a4280080/

     В связи с чем налог удержанный в одной стране в рамках данного СОИДН подлежит зачету в другой стране с счет ее налогов указанных в приведенной статье 2.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ввиду того, что в 2022 году Вы пробыли в РФ более 183 дней, в этом году Вы являлись налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ).

В 2023 году Ваш налоговый статус будет определяться в зависимости от количества дней, которые Вы пробудете в РФ до конца года. Вы указали, что возвратитесь 11 мая. Таким образом для того, чтобы оставаться налоговым резидентом РФ Вам необходимо пробыть в РФ до истечения 183 дней, то есть до 09.11.2023 года. В этом случае Вы на 2023 год также будете налоговым резидентом РФ. Налог с общемирового дохода в РФ Вы будете оплачивать по ставке 13 (15)%.

При этом если Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ и в трудовом договоре будет указано на место осуществления Вами трудовой деятельности за пределами РФ, то такие доходы будут считаться доходами не от источника в РФ и соответственно налоги в РФ Вам платить не придется.

Могу ли я лететь и трудоустраиваться в Индию уже в июле этого года (хотелось бы как можно раньше туда переехать), и оставаться там на год?

  Если поедете в июле, то налоговым резидентом РФ Вы быть перестанете по результатам 2023 года. а так, конечно, Вы можете лететь хоть завтра, никаких препятствий к этому нет.

Есть ли риск потерять налоговое резидентство, и чем именно это грозит?

 Как уже было сказано, Вы действительно потеряете налоговое резидентство. Грозит это тем, что к Вашим доходам с территории РФ согласно ст. 224 НК РФ будет применяться ставка в размере 30%. Однако как было выше указано, на данный момент если в трудовом договоре указать место работы за пределами РФ, то в этом случае налог в РФ уплачиваться не будет. В соответствии с п.3 ст. 208 НК РФ

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Таким образом многое зависит также и от оформления договора.

Когда я становлюсь налоговым резидентом в Индии?

 В Индии Вы налоговым резидентом станете после пребывания в ней 182 дней в течение отчетного налогового периода, отсчитываемого как Вы правильно указали, с 1 апреля.

Придётся ли за один и тот же период платить налоги сразу в двух странах: в России, и Индии?

Учитывая положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Индия от 25.03.1997 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» подоходные налоги в обеих странах включены в перечень налогов, на которые распространяется действие этого соглашения, а значит при возникновении ситуции, когда указанный налог подлежит уплате как в РФ, так и в Индии, Вы сможете воспользоваться возможностью зачесть уплаченный в одной из стран налог при уплате налога в другой стране при представлении соответствующих подтверждающих документов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, добрый день.

Хочу понять, что в этом случае будет с моим налоговым резидентством?

 В 2022 г -Вы налоговый резидент в любом случае, т.к.

В прошлом году уехал из России 24.09.2022 и всё это время работал удалённо.

 см. п.2 ст.207 и ст.216 НК РФ.

В 2023 г с учетом того, что

Возвращаюсь в Россию 11.05.2023.

 До конца этого года по трудовой визе планирую переехать в Индию, Мумбай

трудоустраиваться в Индию уже в июле этого года (хотелось бы как можно раньше туда переехать),

статус налогового резидента РФ Вы утратите, так как по итогам 2023 г проведете в РФ менее 183 дней.

Есть ли риск потерять налоговое резидентство, и чем именно это грозит?

 Это не риск, это просто факт. Доходы от источников за пределами РФ нерезиденты в РФ не являются объектом налогооблажения НДФЛ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ, ст.209 НК РФ).

Когда я становлюсь налоговым резидентом в Индии?

Лица являются резидентами Индии, если они провели в стране не менее 182 дней в данном году (с 01.04) или не менее 60 дней в текущем году при условии нахождения в стране не менее 365 дней за предыдущие четыре года. (см. схему определения резидентства здесь). Таким образом, за период с 01.04.2022 по 31.03.2023 с учетом того, что

 В прошлом году уехал из России 24.09.2022 и всё это время работал удалённо. Возвращаюсь в Россию 11.05.2023.

Вы являетесь налоговым резидентом Индии. О налоговом резидентстве РФ разъяснено выше. Соответственно, применяется ст.23 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Индия от 25.03.1997 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы», позволяющая зачесть уплаченный в РФ НДФЛ при оплате подоходного налога в Индии.

Придётся ли за один и тот же период платить налоги сразу в двух странах: в России, и Индии?

Период никак одним и тем же быть не может, так как он изначально считается разными календарными датами.

Могу ли я лететь и трудоустраиваться в Индию уже в июле этого года (хотелось бы как можно раньше туда переехать), и оставаться там на год?

Можете.