Каковы последствия, если опоздал на судебное заседание?

опаздал на судебное засидание,что делать?Засидание начинается в 10 утра,я физически не успеваю на него,можно ли перенести его на другой день?Дело об неуплате долга военной академии

, Кирилл, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Вы можете подать ходатайство о переносе дела. В ходатайстве необходимо указать уважительную причину. Если суд сочтет, что указанная Вами причина уважительная, то перенесет разбирательство по делу.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Как подать ходатайство о переносе дела?

Вы подаете его судье, который рассматривает Ваше дело. Можете подать через канцелярию суда, отправить по почте, либо через портал Госуслуги.