Может ли использовать Заказчик банковскую гарантию если Подрядчик добровольно оплатит штраф?

Здравствуйте

Получили соглашение о расторжении контракта по 44фз

Основание для расторжения: не исполнение Подрядчиком обязательств по контракту

Дополнительно указаны требования для уплаты штрафа на незначительную сумму

Вопрос: в случае подписания Соглашения в данном виде... каковы будут последствия? Попадем в реестр недобросовестных? Может ли использовать Заказчик банковскую гарантию если Подрядчик добровольно оплатит штраф?

, Андрей, г. Сургут
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Полагаю, что термин «соглашение о расторжении контракта по 44фз» указан неверно, ведь если причиной расторжения является «не исполнение Подрядчиком обязательств по контракту», то вам должны были направить уведомление об одностороннем расторжении контракта. Уточните пожалуйста, что вам направили?

Если вам направили дополнительное соглашение о расторжении контракта по согласию сторон, то вам грозит только штраф, который они затребовали, а если уведомление об одностороннем расторжении, то вам грозит штраф и попадание в реестр недобросовестных поставщиков. Неустойка может быть уплачена из средств независимой гарантии, в случае если условиями выдачи независимой гарантии не предусмотрено иное.