Вопрос Если экспертиза судебная проведена с нарушением действующего

Вопрос: Если экспертиза судебная проведена с нарушением действующего законодательства и это установлено рецензией, возможно ли просить провести повторную экспертизу за счет экспертной организации?

, Наташа, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Экспертизы в рамках какого дела производилась (гражданского, уголовного и т.д.), может быть в рамках арбитражного производства?

Наташа
Клиент, г. Москва
Гражданское

Если вы, как сторона дела, изъявите желание оспорить экспертизу другой стороны, или назначенную судом, то нести расходы за нее придется самостоятельно, так как обязанность доказывания недопустимости доказательства лежит на стороне, заявившей данное ходатайство. Однако, в случае выигрыша, вы сможете данные расходы взыскать с проигравшей стороны.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наташа!

Пишите ходатайство в суд в рамках ст. 35 ГПК РФ, если вы являетесь лицом, участвующим в деле. В нем указывайте основания для проведения повторной экспертизы  — ст.87 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Суд в рамках ст.166 ГПК РФ рассмотрит ваше ходатайство и скорее всего откажет.

При составлении апелляционной жалобы не забудьте указать данный факт и просить назначить повторную экспертизу.

Ее оплата проводится либо РФ либо сторонами дела. Экспертная организация не проводит оплату труда другой организации. ст. 95 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.