Получение разрешения на строительство дома на з/у

Как получить разрешение на строительство дома? Если есть уже на участке дом, зарегистрированный по дачной амнистии. Мы в нем прописаны. Но нужен дом большей площадью. Можно ли получать разрешение с оговоркой, что жилым будет новый дом, а меньшей площадью под снос.

, Ирина, г. Пермь
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Порядок получения разрешение на снос дома регулируется Земельным и Жилищным кодексами РФ.  В Гражданским кодексом РФ, в статье 260 говорится о правах землевладельца. Во-вторых, это Земельный кодекс. В частности, статья 40 части второй наделяет каждого законного собственника земли правом строить на ней, согласно целевому назначению участка и разрешенному использованию. Третьим нормативно-правовым актом является Градостроительный Кодекс РФ, содержащий порядок получения разрешений, нормы и правила строительства и сноса. Для сноса старого дома Вам так же необходимо разрешение на снос. После сноса старого дома его необходимо снять с регистрационного учета в Росреестре.

Ирина
Клиент, г. Пермь
Ну очень интересно, как сносить дом в котором живёшь сейчас. Если нужен побольше. Земля ИЖС.

Так как на участке ИЖС можно построить только один жилой дом, Ваш участок необходимо разделить на два участка. Провести межевание, получить два новых кадастровых паспорта на участки,  зарегистрировать новый участок в Росреестре. На новом участке построить новый, большой дом, прописаться в нем, а старый дом снести как писал выше. Потом можете обратно объединить участки.