Смогу ли я перевестись на курс ниже, если есть долги?

Учусь на втором курсе , за прошлый курс имеется 16 долгов , могу ли я сейчас перевестись на курс ниже ?

, Кирилл, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вне зависимости от основы Вашего обучения (платной или бюджетной) перевестись на курс ниже невозможно в связи с тем, что образовательная услуга Вам уже была оказана в полном объеме.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Вернуться на 1 курс можно только через отчисление: 1) по собственному желанию с последующим восстановлением на 1 курс с листом разницы со списком тех же долгов Но! Если вы бюджетник-это место вы потеряете, а если контрактник- будете платить ещё раз.

2) Либо в случае непогашения академических задолженностей вы будете отчислены из образовательной организации за невыполнение учебного плана. Здесь аналогично будет восстановление с листом разницы и аналогичными последствиями.

Единственный способ вернуться на первый курс с нуля — поступить заново!

Успехов!