Все ли университеты могут перевести на курс ниже?

Я хочу узнать насчет переводов на курс ниже . Все ли университеты могут перевести на курс ниже ?

, Artem Golev, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Речь скорее не о переводе на курс ниже, а об оставлении на повторное обучение на соответствующем курсе. Если речь о РФ, то в РФ действуют законы, которые распространяются на образовательные учреждения, которыми являются университеты. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 58, части 9,  обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам в как начального общего / основного общего / среднего общего и имеющий академическую задолженность, которую он не ликвидировавал в установленные сроки оставляется на повторное обучение на усмотрение родителей.

Таким образом, при наличии выше перечисленных обстоятельств, обучающийся может быть оставлен на на повторное обучение в образовательном учреждении РФ.

С уважением.

Artem Golev
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну мне в одном вузе одобрили перевод на 1 курс со 2. А в каких то в приемной комиссии сказали что нельзя перевестись на 1 курс. И хотел спросить как так работает что в одном одобряют такой перевод, а в другом говорят что так нельзя делать.

Во первых, это зависит от наличия свободных мест. Во вторых, в образовательных учреждениях разработаны свои Положения на данный счет.

Данное утверждение основано на том, что вы как студент, имеете право на перевод из одной образовательной организации в другую, это определено положениями п. 3 ч. 1 ст. 33 и п. 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

При этом, образовательные организации имеют право и принимают и у них есть принятые локальные акты на данный счет о порядке и основаниях перевода.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

узнать насчет переводов на курс ниже. Все ли университеты могут перевести на курс ниже ?  Ну мне в одном вузе одобрили перевод на 1 курс со 2. А в каких то в приемной комиссии сказали что нельзя перевестись на 1 курс. И хотел спросить как так работает что в одном одобряют такой перевод, а в другом говорят что так нельзя делать.

Сначала приведу Вам общий порядок.

Если вести речь о переводе внутри одного и того же ВУЗа.

Это также допускается.

Этот порядок уже регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, принятым согласно общим положениям. которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Также разъяснения приведены например в Письме от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877:

Из Письма следует:

… перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23092019-n-05-pg-mp-17877-o-perevode/

Т.е. принимается обычно Положение, оно также размещается на официальном сайте образовательной организации где Вы можете с ним ознакомиться, согласно требованиям указанным в Приказе Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Пример такого положения во вложении к ответу.

Т.е. и внутренним локальным актом Положением также могут определены соответствующие условия для перевода внутри образовательного учреждения.

Можете посмотреть такое Положение на официальном сайте своего ВУЗа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается перевода на курс ниже, если Вы имеете ввиду перевод на другой профиль обучения  т.е. с одного факультета на другой внутри одного и того же ВУза, это возможно только в случае зачета дисциплин, которые освоил обучающийся обучаясь на другом направления и курсе этого направления, если то направление куда он намерен перевестись содержит например соответствующий объем дисциплин, которые обучающийся не прошел и не освоил на том направлении и курсе с которого переводится, вот в таком случае его могут принять переводом на курс ниже.

Т.е. все дело в зачете.

Перевод же на курс ниже одного и того же профиля по закону не допускается, при этом если он имеет академическую задолженность  обучающийся либо переводится в любом случае на следующий курс условно при наличии уважительных причин по которым она была образована, ему предоставляют право пересдачи, а при отсутствии уважительных причин, или если он не пересдаст его отчислят.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз ....

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, ...

Если же речь идет о перевод в другой ВУЗ, то и здесь все решается путем зачета дисциплин как я указал выше, т.е. в зависимости от этого Вас могут принять как на такой же курс, так и курс ниже, что бывает.

Это уже будет отчисление переводом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом.

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право Вас как обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на: 1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность...

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...

15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе...

Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит  Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность,....результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Речь скорее не о переводе на курс ниже, а об оставлении на повторное обучение на соответствующем курсе.

Кроме того, причиной отказа некоторых образовательных учреждений может быть приостановление или аннулирование лицензии или приостановление / лишение аккредитации по какой либо программе.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в вопросе Вами ясно указано что речь идет о переводе и  ВУзе, а не  оставлении на повторное обучение,  тем более в ВУЗах никакого оставления на повторное обучение не предусмотрено законом, это возможно только в общеобразовательной  школе как можно писать про это когда вопрос касается ВУза, вопрос же касается ВУЗа, а Вам в данном ответе пишут про какое то повторное обучение да еще и в ВУзе которое нет и быть не может, и о котором речь в вопросе не идет от слова совсем.

Второе, при чем здесь аннулирование лицензии и лишение госаккредитации, что Вам приводят в данном ответе, какое это вообще имеет отношения к вопросу.