Так вот могут быть у всего этого последствия?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, насколько безопасно использовать кредитную карусель. Не нарушает ли это договоры с банками, легально ли это, не привлечет ли это внимание налоговой? Итак, у меня 8 кредиток с льготными периодами. С некоторых я совершаю свои ежемесячные траты и коплю освободившиеся деньги с зарплаты. Поскольку льготные периоды обновляются, я неограниченно долго поддерживаю на них долг. Эти деньги оказываются у меня и я их инвестирую. С других карт за счёт возможности без процентов и комиссий перевести/снять наличные я просто пополняю свой брокерский счёт. В общем у меня совокупный объем кредитных лимитов за миллион и около полумиллиона я собираюсь постоянно держать в инвестициях. Также раньше я вытаскивал деньги с кредиток через пополнения сим-карты, но теперь мне заблокировали этот способ из-за подозрительной активности. Так вот могут быть у всего этого последствия? Я же намеренно использую деньги не так, как хотелось бы банку.

Уточнение от клиента
То есть я зарабатываю на этих кредитках. Это бесплатные деньги за счет льготного периода.
, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такого понятия как кредитная карусель в законе нет, есть понятие злоупотребление правом, ст. 10 ГК РФ.

Полагаю, что Вам заблокировали вывод с кредитор через пополнение сим-карты согласно ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Но опять же это лишь моё предположение и не более того.

Не нарушает ли это договоры с банками, легально ли это, не привлечет ли это внимание налоговой?

 надо видеть договоры. Но если банки до сих пор ничего не писали Вам, то наверное претензии нет. Опять же налоговая вряд ли тут что-то найдёт. Хотя бывает всякое. Банки же лишь в разрезе ст. 10 ГК РФ могут вопросы задавать.

То есть я зарабатываю на этих кредитках. Это бесплатные деньги за счет льготного периода.

 ну тогда могут быть вопросы у налоговой в плане возникновения дохода, придётся объяснять. Но опять же доход легальный. Максимум Вы налог подоходный не платите так.

Максим
Клиент, г. Москва
А статья 10ГК РФ какие наказания предполагает, там нет лишения свободы? Я слышал, что с симкой это из-за вот этой легализации. Но у меня ее нет и мне же ничего не грозит?
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Не нарушает ли это договоры с банками

 У кредитных карт нет целевого использования. Банкам всё равно, как вы тратите деньги, лишь бы вернули в указанный срок.

Но учтите, что при переводе свыше 1 миллиона, банк может заблокировать перевод и потребовать от вас объяснений.

Согласно ст.6 Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»,

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

зачисление или перевод на счет денежных средств

Также в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Об изменениях, внесенных в Федеральный закон N 115-ФЗ, в части утверждения правил внутреннего контроля, разрабатываемых в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"» указано, что одним из критериев необычной сделки является

Запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели

Поэтому, вероятность блокировки в вашем случае довольна высока.