И меня смогут так же призвать даже если уже будет справка на руках?

Добрый день. Вопрос по военному билету. Мне 27 полных лет. Официально не работаю. Повестки лично не получал. На учете в военкомате стою, но уже давно не живу по адресу, который был указан при постановке на учет в военкомате (регистрация была временная, когда вставал на учет, потом съехал с адреса). О смене адреса проживания не сообщал. Со здоровьем в целом все нормально.

Вопрос вот в чем, что будет, если я приду в военкомат? мне просто должны дать справку? ну и штраф наверно, что не сообщил о смене адреса проживания? мне не принципиально, военный билет или справка. Мне в принципе ничего из этого и не требуется. Просто со следующего года призывной возраст увеличат до 30 лет, на сколько знаю. есть ли смысл сейчас что-то делать? или жить как раньше, ждать 30, а справка никакой роли потом не сыграет в призыве, если вдруг повестку вручат? и меня смогут так же призвать даже если уже будет справка на руках?

Заранее благодарю за ответ.

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы сейчас уже не подлежите призыву на срочную службу и нет оснований полагать, что вы от такого призыва уклонялись, то опасаться действительно нужно только штрафа за нарушение правил воинского учёта по Кодексу РФ об административных правонарушениях, сейчас за это — предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей. Было озвучено, что тем, кому 27 лет исполнилось или исполнится до 31.12.2023, опасаться призыва по новым правилам не стоит.

Всего доброго!