Могу ли я без согласия отца прописать в квартиру своего ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У моего супруга имеется квартира в г. Москва приобретенная по военной ипотеке. Мы вместе с ним прописаны при части где он проходит военную службу. Собственником квартиры является супруг. В случае расторжения брака я могу без его согласия прописать в квартиру своего ребенка?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы там зарегистрированы, то можете зарегистрировать там же своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника. Я поняла, что не Ваш общий ребенок. Вообще для регистрации несовершеннолетнего ребенка требуется согласие второго родителя.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

Мы вместе с ним прописаны при части где он проходит военную службу. Собственником квартиры является супруг. В случае расторжения брака я могу без его согласия прописать в квартиру своего ребенка?

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место проживания ребенка определяется по взаимному согласию родителей, а при отсутствии согласия устанавливается судом.

В соответствии со ст. 66 СК если родители, которые проживают отдельно не пришли к согласию о порядке воспитания ребенка, то спор та же рассматривается в суде.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Несмотря на то, что собственником квартиры является Ваш супруг, если она приобретена в период брака, то она будет являться вашей совместной собственностью. При расторжении брака и разделе общего имущества супругов квартира будет разделена  в равных долях между вами, если иное не будет предусмотрено вами в брачном договоре или в соглашении о разделе имущества (нотариально удостоверенном).

По общему правилу при регистрации одним из собственников квартиры необходимо письменное согласие других собственников. Однако при регистрации несовершеннолетних детей, такого разрешения не требуется, потому что несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей и имеет право проживать совместно с одним из родителей.