Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс

Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)

, Олеся, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории да, можете. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Олеся здравствуйте.

Лишение родительских прав это трудоемкий и длительный процесс и не всегда положительный. В случае если биологический отец, который должен платить алименты платит и хотя бы немного участвует в жизни и воспитании детей, то такого отца не лишат родительских прав, т.к. у нас закон должен защищать сохранность семьи независимо живут они вместе или нет.

Я бы советовал вам поговорить с биологическим отцом детей, если отчим имеет желание усыновить детей о том, чтобы получить от него добровольное заверенное нотариусом согласие на то, чтобы его детей усыновил отчим.

Такой способ будет намного быстрее.

Будут вопросы пишите.

Олеся
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. Он не участвует совсем в жизни детей. Говорить с ним невозможно, это бесполезно. Платит алименты он только 2 года,а исполнительной производство с 2016г.

Олеся в случае усыновления отчимом ваших детей, то отец перестанет платить алименты, нужно донести до него это.

В случае его отказа можно всегда использовать рычаги давления как административная ответственность и уголовная за неуплату алиментов с последующим лишением родительски прав.