Закрывают ли на время больничный лист в данной ситуации?

Здравствуйте ! Некроз головки т\б сустава .Операция протезирования по квоте на 03.04.2020 г . Июль на больничном (б\л) Август - " Нам надо его (б\л) закрыть (УЖЕ МНОГО ДНЕЙ !!! )Не стал ругаться , взял отпуск на работе ! После обращения к зав.отделения с 28.08 по 15.09 - снова б\л - 49 ДНЕЙ ,,далее направление на МСЭ , ОТКАЗ КОМИССИИ -"МАЛО ДНЕЙ НА БОЛЬНИЧНОМ ! В поликлинике : беседа с врачём один на один с мольбой и уговорами закрыть б\л на неделю (пошёл на встречу снова ( есть остаток отпуска )) !!! Обещание открыть б\л с 22.10 и на 120 дней как того надобно для МСЭ !!! Вопрос НАСКОЛЬКО ВСЁ ЭТО ПРАВОМЕРНО И КАК ПОСТУПАТЬ МНЕ , ЕСЛИ ЧТО ... !!! Работаю (работал) мне 52 года полис ОМС Чернобылец (ликвидатор 1988 г. )

, Евгений, г. Нововоронеж
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Евгений, по вашему вопросу специалисты поясняют следующее:

" Когда срок временной нетрудоспособности превышает 15 календарных дней вопросами выдачи и продления листков нетрудоспособности занимается врачебная комиссия, которая назначается руководителем медицинской организации из числа врачей, которые прошли обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

На основании решения врачебной комиссии и при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности выдается на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – на срок не более 12 месяцев. При этом единовременно больничный лист может продлеваться не более чем на 15 календарных дней. Конкретную периодичность продления листка нетрудоспособности определяет врачебная комиссия (ч. 3 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗп. 13 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н)."