Какой срок вступления в законную силу определения Арбитражного суда?

Здравствуйте! 20 сентября вынесена резолютивная часть Определения Арбитр.суда о признании права собств.на кв-ру, 27 сентября решение изготовлено в окончательной форме. В определении указано: вступает в силу немедленно, но штампа о вступлении в силу на нем нет. Когда по закону данное Определение считается вступившим в законную силу?

, егор, г. Москва
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор!

В соответствии со ст.187 АПК РФ «Исполнение определения»

Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом.

На определениях не ставится отметка о вступлении в законную силу, отметка ставится только на решении суда.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно пункту 8 статьи 201.11 Федерального Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 8 статьи 208 Закона о банкротстве, определение может быть обжаловано в соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее — АПК РФ)..

Согласно части 3 статьи 223 АПК РФ, определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

В то же время, согласно пункту 2 статьи 52 Закона о банкротстве, предусмотренные Законом о банкротстве судебные акты арбитражного суда подлежат немедленному исполнению, если иное не установлено Законом о банкротстве.

С учетом изложенного, формулировка в тексте определения о том, что оно «вступает в силу немедленно», является ошибочной. Срок вступления данного определения в законную силу - десять дней со дня их вынесения. При этом оно подлежит немедленному исполнению.