8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Договор с фрилансером

Здравствуйте! Мы как ооо заключили договор с фрилансером на изготовление сайта, покупку хостинга и лицензии битрикс. Оплата в несколько этапов. Отправили деньги за лицензию и хостинг. Он пропал. Деньги я со счета своей компании переводил на свою дебетовую карту(назначение для оплаты услуг) и оплачивал со своей карты по выставленному фрилансером счету в яндекс деньгах(назначение писал оплата по договору, номер и дата) Сроки по договору уже прошли, у нас там указаны штрафные санкции, 10% за каждый день просрочки. И еще момент, фрилансер с саратовской области, я как директор компании из Ижевска, а юр адрес компании в Мск. Как нам сейчас правильно поступить? Составить исковое? Если да, то в суд какого города? Кто поможет с исковым? И сколько будет стоить?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
И еще момент, фрилансер с саратовской области, я как директор компании из Ижевска, а юр адрес компании в Мск. Как нам сейчас правильно поступить? Составить исковое? Если да, то в суд какого города? Кто поможет с исковым? И сколько будет стоить?

Игорь

Здравствуйте. В любом случае изначально необходимо направить фрилансеру претензию. Хотелось бы понять зарегистрирован ли он в качестве ИП. 

По общему правила дела с участием физических лиц рассматриваются в судах общей юрисдикции. Сложность может возникнуть с определением подведомственности, поскольку в некоторых случаях физ. лица могут выступать сторонами в арбитражном производстве и при отсутствии регисрации в качестве ИП (ст. 27 АПК РФ).

Так как арбитражный суд рассматривает экономические споры, рассмотрение иска к лицу, не являющемуся ИП, возможно при соблюдении двух требований: 

1) гражданин, участвующий в споре, осуществляет экономическую деятельность, связанную с извлечением прибыли, хотя и не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя; 

2) спор, который рассматривает суд, непосредственно связан с этой деятельностью, дело считается подведомственным арбитражному суду.

Судя по Вашему описанию, данный случай может подходить под указанную норму. Т.е. если Вы обоснуете, что ответчик занимается экономической деятельностью, связанной с извлечением прибыли, то арбитражный суд может принять иск к рассмотрению.  Если же арбитражный суд возвратит иск ввиду его неподведомственности, можно будет обратиться в суд общей юрисдикции.

Можно пойти обратным путем — не обосновывая экономическую деятельность ответчика сразу обратиться в суд общей юрисдикции.

Но в любом случае, если ответа на претензию не поступит или Вас не устроит ответ, Вам придется обращаться с иском в суд по месту нахождения ответчика, если иное не установлено договором.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день! Он как физ лицо принимает платежи. Договор позже могу отправить. Претензия направдяется ему? Почтой или сканом? Сколько стоит составить притензию?

Претензия направляется на адрес, указанный им в договоре. О стоимости Вы можете договориться в чате.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Сканами договора обменивались или нет? Можете выложить скан договора?

Если фрилансер не зарегистрирован в качестве ИП, то иск подается по месту его жительства (если в договоре не указана договорная подсудность). Перед подачей иска нужно направлять претензию.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сканами обменивались. Он как физ лицо. Договор позже отправлю. Претензия направдяется ему? Почтой или сканом? Сколько стоит составить притензию?

Претензию лучше направить почтой (заказным письмом с уведомлением).

0
0
0
0
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь!

Для начала вам нужно понять, в какой суд обратиться. Например, если ваше требование возникло из договора, проверьте, не определяет ли он конкретный суд, в который надо подать иск.

Обычно иски подают через канцелярию суда лично или направляют по почте заказным письмом. Однако, если у суда есть техническая возможность, вы можете воспользоваться более удобным способом и подать документы через Интернет в электронном виде.

1. В какой суд подать иск
Чтобы определить конкретный суд, в который нужно подавать иск, последовательно установите:
•    подсудность спора. На этом этапе выясните, какие суды компетентны рассматривать ваш спор — мировые судьи, районные суды, специализированные суды, Верховный Суд РФ, главный суд субъекта РФ или третейские суды;
•    территориальную подсудность.
Если вы подадите иск не в тот суд, вам вернут его (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

1.1. Как определить родовую подсудность спора
Сначала уточните, должен ли рассматривать ваше дело:
•    мировой судья. В частности, он рассматривает большинство имущественных споров при цене иска не выше 50 000 руб. (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ);
•    специализированный суд, например военный (ст. 25 ГПК РФ);
•    Верховный Суд РФ или главный суд региона, например областной суд (ст. ст. 26, 27 ГПК РФ);
•    третейский суд, если вы договорились об этом с ответчиком и такое соглашение не запрещено законом (ч. 1 ст. 22.1 ГПК РФ).
Если ваше дело не может рассматривать ни один из указанных судов, подайте иск в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

2. Как подготовить пакет документов в суд
Необходимо составить иск в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ.
Подпишите его. Это может сделать сам истец или его представитель (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ). Например, подпись может поставить руководитель вашей организации, представитель по доверенности. Обратите внимание: при выдаче доверенности в ней нужно специально оговорить полномочие подписывать иск (ст. 54 ГПК РФ).
Приложите к иску документы согласно ст. 132 ГПК РФ.
Самое важное — правильно подобрать документы, чтобы подтвердить все обстоятельства, на которых вы основываете ваши требования. Конкретный набор документов зависит от категории спора. Например, если вы взыскиваете долг с контрагента по договору, приложите копию этого договора, расчет суммы долга, документы о том, что вы исполнили встречные обязанности, от которых зависит оплата.
Если приложения не будут соответствовать обязательным требованиям, суд оставит иск без движения. Если вы не устраните недостатки вовремя, иск оставят без движения или возвратят вам (ч. 1, 2 ст. 136 ГПК РФ).

2.1. Какие документы к иску нужно предоставить в оригиналах, а какие — в копиях
Если вы подаете иск в бумажном виде, рекомендуем отправить документы в копиях, которые предварительно нужно заверить (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ). Однако будьте готовы к тому, что суд на заседании может попросить вас предъявить подлинники этих документов, поэтому позаботьтесь об их наличии заранее.
Документ об уплате госпошлины лучше изначально предоставить в оригинале — суды часто этого требуют.
Если вы подаете иск в электронном виде, то в ряде случаев распечатывать и заверять документы вообще не нужно.
Соблюсти обязательный досудебный порядок придется:
•    в случаях, предусмотренных федеральным законом. Например, для требований о расторжении договора (п. 2 ст. 452 ГК РФ);
•    если это предусматривает договор.
Если в вашем случае претензия нужна, приложите к иску доказательства того, что вы направляли ее ответчику. Это может быть, например, уведомление о вручении письма и опись вложения либо копия претензии с подписью ответчика/его представителя, подтверждающей ее получение. Если вы не представите такие документы, суд вернет вам иск (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

3. Как уплатить госпошлину
Рассчитайте госпошлину в соответствии со ст. ст. 333.19 и 333.20 НК РФ. Посчитать ее можно на сайте любого суда общей юрисдикции, например Черемушкинского районного суда Москвы — cheremushinsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=govduty.
Уплатите госпошлину:
1)    до подачи иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ);
2)    по месту его подачи (п. 3 ст. 333.18 НК РФ);
3)    в наличной или безналичной форме (п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

4. В каких случаях иск в суд общей юрисдикции удобно подать в бумажном виде и как это сделать
Вы всегда можете подать иск в бумажной форме. Это менее удобно, чем подача в электронном виде, однако у судов не всегда есть техническая возможность для приема документов через Интернет.
Кроме того, в ряде случаев вам будет проще подать документы в бумажном виде. Например, если вы по каким-то причинам не хотите или не можете завести личный кабинет на сайте для обращения в суд или получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Такая подпись нужна, в частности, когда вместе с иском вы планируете подать еще и заявление о его обеспечении (п. 3.2.2 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде).

В Вашем случае удобнее отправить документы письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу суда первой инстанции.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Игорь, здравствуйте!

Как нам сейчас правильно поступить? 

Определиться с алгоритмом действий.

Так, возможно предпринять несколько действий:

1. Написать заявление в полиции  (ст. 141 УПК РФ), чтобы проводили проверку  (ст. 144 УПК РФ) на предмет мошенничества.

2. Направить претензию, а затем уже обращаться в суд. Важными здесь являются условия договора.   

Нужно определиться, либо требовать расторжения договора и возврата средств, либо же требовать исполнения договора, но в этом случае придется исполнить свои обязательства, либо в претензии указать, что приостанавливаете исполнение своих обязательств. Указанное следует из ч.2 ст. 328 ГК РФ — в  случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Составить исковое? Если да, то в суд какого города? Кто поможет с исковым? И сколько будет стоить?

В данном случае лучше всего начинать с претензии. Кроме того, для того, чтобы определиться подсудность нужно  прочитать Договор, которым может быть определена подсудность конкретного суда. А так по общему правилу иск подается по месту регистрации ответчика. 

Если Вам требуется составить документы, Вы можете обратиться лично в чат к любому юристу или оставить заявку в разделе «Документы». Относительно цены, то она договорная. 

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить!..

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сколько стоит составить притензию и что для этого нужно от нас?

Игорь, обращайтесь в чат. Обсудим детали. Кнопка «Общаться в чате». Нужен договор и Ваши пояснения.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Составить исковое? Если да, то в суд какого города? Кто поможет с исковым? И сколько будет стоить?

Игорь

Добрый день. Начните с претензии, потом иск в суд. Необходимо изучить договор, чтобы определить подсудность спора. 

По общему правилу:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.10.2018