Право на свободу в одежде

Здравствуйте.У меня вопрос:могут ли меня уволить с работы(учитель в школе)из - за того, что я ношу хиджаб (косынку)

, кристина мамедова,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Естественно, что такого основания увольнения в трудовом кодексе не имеется, увольнение по данной причине будет являться незаконным.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ непосредственно не предусматривает возможность увольнения работника за индивидуальность костюма.Однако правилами внутреннего трудового распорядка могут быть определены требования к костюму, внешнему виду работника, его поведению итп. Нарушение дает основание для начала трудового спора, который должен решаться в судебном порядке