Возможен ли выезд за границу, если у меня назначен суд по разводу?

Через 3 недели назначен суд по разводу и разделу имущества, планирую выехать за границу. Выпустят ли меня?

, Ирина, г. Москва
Елена Степаненко
Юрист

Статья 67 ФЗ .Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» устанавливает условия временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Если в отношении Вас не возбуждено исполнительное производства, а это Вы можете проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/, то вы можете не беспокоиться по поводу выезда из Российской Федерации. Сам факт назначения суда по разводу и разделу имущества не является основанием временного ограничения на выезда  из Российской Федерации. Если конечно у Вас не имеются иные обстоятельства, которые препятствую такому выезду http://www.garant.ru/actual/za...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно выпустят. Закрывают выезд совсем по другим основаниям.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

Если судом в отношении Вас не приняты меры обеспечительного характера в виде ограничения выезда за переделы РФ, то Вы можете выезжать за границу.

Ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.