Как поместить 27-летнего сына в наркологическую клинику без его согласия?

Доброй ночи. Моему сыну 27 лет, ложила на детоксы в открытую нарколог. клинику, закрытый реабилитационный центр против согласия, виню себя что забрала через 2 недели. Живет с девушкой которая зависимая от наркотиков, настраивает против семьи, сын живет в съёмной очень хорошей квартире, она поддерживает его в этом состоянии, сын угасает на глазах, работу можно сказать потерял, тратит что было им заработанно, девушка часто приводит женщину якобы гадалка и экстрасенс, дочь которой сын помог вылечить от рака, просто обманули его, чтоб получить деньги. В квартиру попасть не могу, а когда приехала, стоял водитель в качестве охраны на тот случай если я буду с докторами его забирать. Квартиры в этом доме под камерами, просматривается этаж, если буду забирать, он будет против и на камере видно, есть в квартире тревожная кнопка, он нажимает и через 5 ‘ бригада у двери. Что делать помогите с ответом, как положить сына, зависимые не дают согласия.

, Елена, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Елена

Принудительное лечение возможно при его недобровольной госпитализации по следующим основаниям если его психическое состояние представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 19.07.2018)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.