Бывший муж без моего ведома и согласия взял у ребенка мазок для ДНК теста

В разводе 8 лет. Дочери почти 9. Бывший муж без моего ведома и согласия взял у ребенка мазок для ДНК теста. Законно ли это?и могут ли мне в клинике подтвердить факт совершения анализа. ( результаты теста мне не важны)

, Ксения, г. Красноярск
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

Если он не лишен родительских прав, то все законно.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Другой вопрос для какой цели он взял мазок. хочет оспорить отцовство, чтобы не платить алименты? Оспорить отцовство можно только в суде. Суд назначает экспертизы. Без суда, результаты теста будут нести лишь информационный характер, без юридической значимости. учитывая, что данные теста касаются вашего ребенка, то вы как законный представитель, имеете право обратиться в мед. учреждение, чтобы прояснить ситуацию

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ!