Имееь ли право вышестоящее руководство продлить контракт без моего ведома?

Здравствуйте. Заканчивается срок контракта, в личном деле и прочих документах нет ни слова об автоматическом продлении. Имеются справки и выписки с началом и окончанием контрактной службы. Имееь ли право вышестоящее руководство продлить контракт без моего ведома?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в личном деле и прочих документах нет ни слова об автоматическом продлении.

 Это не имеет значения, он будет продлен автоматически в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Ваш контракт сохраняет свое действие до окончания мобилизации.

Ваше согласие на его продление не требуется.

 Само по себе окончание контракта о прохождении военной службы не является безусловным основанием для его увольнения поскольку по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» он продолжает свое действие вплоть до отмены мобилизации.

И в данном ему отказе было верно отмечено, на то, что сам по себе факт окончания контракта основанием для увольнения не является.

Это оговорено и в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

До тех пор пока данный указ не будет отмен или изменен — его контракт продолжает свое действие.

Законность сохранения действий контрактов о прохождении военной службы многократно подтверждено и судебной практикой.

Пример из практики

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 02.02.2024 N 33а-121/2024

Учитывая, что частичная мобилизация не окончена, заключенный С.Д.НБ. контракт продолжает свое действие. В связи с этим суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным бездействия командира войсковой части N, связанного с неувольнением административного истца с военной службы по истечении срока контракта.

Законность регулирования вопросов прохождения военной службы в период мобилизации, действия контракта и ограничение оснований увольнения указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» подтверждена и Конституционным Судом РФ.

Поэтому перспектива увольнения только в связи с истечением срока контракта маловероятна.

Да, такое основание оговорено в указе Президента РФ № 580-дсп, но реализация данной возможности поставлена в зависимость от ряда условий

— признание исключительным основание увольнения аттестационной комиссией

— учет задач возложенных на подразделение

— принятие решение об увольнении Министром обороны РФ.

В части принятия решений об увольнении лиц, находящихся в ППД, рассылались подобные указания — https://vk.com/wall-200546494_31006

Однако на практике, они пока соблюдаются крайне редко.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Продлевает не командование.

Они продлены в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года в обязательном порядке

Дело в том, что

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Имеются справки и выписки с началом и окончанием контрактной службы

 Выписки из чего?

Поэтому как видите такое решение принимает не командование а его принял Президент РФ

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт  продлевается автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Всё это безусловные основания для увольнения.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта, или например с категорией — В )

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.