Обязан ли я приносить справки об обучении в школу, из которой ушел после 9 класса?

Я учился в селе в школе и потом ушёл после 9 класса, поступил в колледж в городе и щяс мне из школы звонили и говорили что я должен принести какие-то справки что я обучаюсь в колледже, обязан ли я приносить справки что я обучаюсь?

, Виктор, г. Бийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Приносить справку в школу, конечно же, нет никакой необходимости, поскольку предоставление каких-либо отчетов о поступлении в колледж не предусмотрено положениями действующего законодательства.

Неважно, где находится школа.

Кроме того, Вы получили основное общее образование, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Получили основное общее образование, есть аттестат — отношения со школой прекращены, следовательно, прекращены обязательства перед данным образовательным учреждением.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,