В итоге щас 10 класс прогуливаю и мне говорят, что в конце года не отдадут аттестат за 9 класс

я пошла учиться в 10 класс, аттестат за 9 класс отдала в школу. в итоге щас 10 класс прогуливаю и мне говорят,что в конце года не отдадут аттестат за 9 класс. правда,что могут не отдать?

, даша, г. Братск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Удерживать Ваши документы школа не вправе. Через своих законных представителей (родителей) Вы можете потребовать от школы возврата документов.

Статья 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Согласно п. 2  ст. 61. Указанного закона, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Таким образом, Вы (через законных представителей) можете прекратить образовательные отношения с учебным заведением и Ваши документы удерживать учебное учреждение не вправе.