Может ли незарегистрированная общественная организация пользоваться услугами юриста по договору?

Может ли незарегистрированная общественная организация пользоваться услугами юриста по договору и оплачивать услуги из целевых взносов членов ОО?

, Марюс, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марюс.

У Вас «незарегистрированная общественная организация», по факту — ее нет, это скорее пока сообщество людей с одной идеей. Как они будут пользоваться своими средствами — их дело (целевыми взносами в юридическом понимании, эти средства не назовешь). В случае спора между членами общество могут возникнуть обвинения в незаконном использовании чужих денежных средств или в мошенничестве, например.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Марюс
Клиент, г. Москва
Закон же позволяет не регистрировать ОО. Сл-но это не должно быть препятствием для деятельности ОО, в т.ч. в заключении договоров?

 Согласно ст. 13 Об ООО, Общество подлежит госрегистрации в органе, осуществляющем такую регистрацию, в порядке, установленном законом о гос\регистрации юридических лиц.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы всегда их можете детально обсудить в личном чате выбранного юриста.

Хорошего Вам дня.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

День добрый Марюс

Если организация не зарегистрирована в Министерстве юстиции соответствующего субъекта ее в принципе нет. Значить она не может выступать субъектом гражданских отношений, поскольку в силу п. 3 ст. 49 ГК РФ Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Марюс
Клиент, г. Москва
Ст. 3 82-ФЗ:
Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Так все таки у Вас общественное объедение? Корректней нужно задавать вопросы. А какое именно общественная: организация; движение; фонд; учреждение и др.???