Имеет ли право пациент на перенос даты операции?

Здравствуйте. Может ли пациент, которому назначена дата госпитализации, перенести дату на три месяца позже?

Ситуация сложилась такая: был выдан талон на 3 сентября и за 12 дней позвонили из клиники, сообщили что дату переносят на ноябрь...

Билеты были куплены и забронирована гостиница, в ноябре запланирован отпуск и куплена путевка..

Живем в Норильске, и расходы просто гигантские!!!

, Наталья, г. Норильск
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня и будьте здоровы!
Уточните — у Вас операция по квоте на оказание высокотехнологичной помощи?

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. ВМП может быть оказана по различным профилям.

Решение о необходимости оказания ВМП принимается на региональном уровне не позднее 10 дней с момента поступления документов из медицинского учреждения, в котором первично определена потребность в ВМП (поликлиника, больница). В случае принятия положительного решения о необходимости направления больного на лечение по ВМП, документы в электронном виде направляются в профильное медицинское учреждение (федеральное или региональное), имеющее лицензию на оказание данного профиля ВМП. Комиссия этого медицинского учреждения также не позднее 10 дней, а при очной консультации не позднее 3 дней принимает решение о наличии показаний у больного для оказания ВМП. При необходимости этот срок может быть сокращен.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается  бесплатно для пациента. Основной критерий - медицинские показания

В среднем между установлением диагноза лечащим врачом до госпитализации больного для проведения операции может проходить от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от необходимости оказания срочной высокотехнологичной медицинской помощи, очередности в листе ожидания, наличия свободных мест в том медицинском учреждении, куда выдает направление регион.

Вместе с тем оказание специализированной медико-санитарной помощи, специализированной, а также высокотехнологичной, медицинской помощи, производится на основе стандартов оказания медицинской помощи.

В настоящем случае можно говорить о несвоевременности оказания медицинской помощи.

Проверить очередь можно следующим образом:

Зайдите на сайт http://talon.rosminzdrav.ru/

Введите в открывшемся окне номер своего талона.
Кликните на кнопку «Найти».
В зеленом окошке вы увидите дату создания квоты, ее профиль, медучреждение и пр.

Перенос операции необходимо согласовывать с клиникой и органом выдавшим квоту (если это делается по квоте ОМС).