Раздел автомобиля, купленного в период брака, с учетом вложенных в покупку средств

Здравствуйте, в браке приобрели автомобиль, стоимостью 940 000 рублей, 400 000 руб., вложенные в покупку автомобиля, были подарены на свадьбу, остальные 540 000 руб. были даны моим отцом на покупку авто, в графе собственник стоит жена, никаких расписок не писал о получении средств, сделка была совершена больше года назад, отец сейчас умер, как при разводе доказать, что я имею большую долю в автомобиле, получается моих средств, вложенных в авто, 740 000 руб, а супруги 200 000 руб (деньги были наличными).

На сколько реально, что суду будут достаточными показания свидетелей (мамы, брата и сестры) и он признает большу долю за мной? И как может быть произведен раздел, обязуют ли меня выплатить 200к жене и признают право собственности за мной или просто разделят доли?

, Кирилл, г. Великий Новгород
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Кирилл, добрый день!

По общему правилу все, что муж и жена приобрели в период брачных отношений, становиться их совместной собственностью. Этот принцип распространяется и на дорогостоящие покупки – объекты недвижимости и транспортные средства. К сожалению, при регистрации автомобиля на мужа или жену доказать в дальнейшем, что машина была частично или полностью куплена на деньги родителей будет НЕВОЗМОЖНО или весьма проблематично в судебном порядке. В судебной практике данное транспортное средство признается совместно нажитым имуществом. Как вариант, можно оформить договор дарения денежных средств с Вашей матерью (так как Ваш отец умер) задним числом, и в договоре указать, что эти денежные средства пойдут на покупку автомобиля.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Кирилл, добрый день!

Если возможности договориться с супругой нет, то совместно нажитое имущество можно разделить в суде.

400 000 руб., вложенные в покупку автомобиля, были подарены на свадьбу

Эту сумму дарили Вам на семью, или одному из супругов?

 остальные 540 000 руб. были даны моим отцом на покупку авто

Если деньги Вы получили как перевод на карту\Ваш счет, то тут проще, если наличными, то нужен договор дарения между Вашим отцом или Вашей матерью и Вами.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

имущество, приобретенной во время совместной жизни супругов, является их совместно нажитым имуществом.