Являюсь ли я сиротой, если последний родитель умер после моего совершеннолетия?

В 6 лет умерла мать, отец написал заявление, чтобы бабушке дали опеку на меня, до 18 лет бабушка была моим опекуном, когда мне исполнилось 18,умер отец, сейчас мне 22, являюсь ли я из числа детей сирот и имею ли право на получение жилья?

, Катя, г. Рязань
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Вы относитесь к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как я понял из Ваших пояснений, в настоящее время место жительства у Вас не изменилось и Вы проживаете совместно с бабушкой.

В соответствии с п. 1 ст. 8 указанного закона лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

  • которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;
  • которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

С учетом положений п. 1 ст. 8, приведенной выше, Вы можете претендовать на получение жилья только при условии, если докажете, что совместное проживание с бабушкой для Вас невозможно.

В силу п. 4, 5 ст. 8 указанного закона проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
КонсультантПлюс: примечание.

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Кроме того, скорее всего придется в судебном порядке доказывать уважительность причин, препятствоваших более раннему обращению (до достижения возраста 18 лет) в органы опеки с заявлением о включении в список детей-сирот и лиц из их числа, а также требовать включения Вас в список детей-сирот, лиц из числа детей-сирот и лиц оставшихся без попечения родителей.