8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право солдат после службы по призыву и увольнения в запас носить форму и знаки отличия?

Здравствуйте! Скажите, имеет ли право солдат, прошедший службу по призыву, после увольнения в запас продолжать носить свою форму и знаки отличия?

Если для этого требуется специальное разрешение, то где его получать - в воинской части, в которой проходил службу или в военкомате?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

имеет ли право солдат, прошедший службу по призыву, после увольнения в запас продолжать носить свою форму и знаки отличия? Если для этого требуется специальное разрешение, то где его получать — в воинской части, в которой проходил службу или в военкомате?

С какой стати после демобилизации бывшему солдату (сержанту) разрешать носить ту же форму одежды, что и в период прохождения службы? Разрешается носить форму офицерам запаса и то не повседневно. Такое разрешение офицерам могут выдать в военкомате. Рядовой или сержант могут одеть свою форму только в какие-то юбилейные праздники. И для этого не требуется какое-то разрешение.  

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я так и не разобрался. Если бывший солдат (сержант) наденет свою форму со всеми погонами и шевронами, могут ли его задержать или привлечь к ответственности? И что меняется в праздники? Если можно надеть форму на 9 мая, что мешает надеть её, скажем, 15 мая или в любой другой день? Есть ли запрет на ношение формы?

В соответствии со ст. 17.12. КОАП РФ. «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Таким образом, гражданина возможно привлечь к административной ответственности

0
0
0
0
Александр Шатохин
Александр Шатохин
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Дмитрий!  В соответствии с ч. 21 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) «офицерам и прапорщикам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.»

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено предоставление права ношения формы одежды при увольнении с военной службы, только офицерам и прапорщикам.
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право сейчас отправлять людей?
Подскажите. В новостях пишут о том что в Мордовии завершился этап мобилизации (новости от 3октября). Имеют ли право сейчас отправлять людей? Повестка пришла на 30сент, сказали готовиться и ждать звонка, в итоге позвонили сказали 18октября с вещами. Верно ли это?
, вопрос №3453879, Кристина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обязана ли была об этом предупредить?
Добрый день. Ситуация такая. Достался в наследство дом. Как дом, полдома, квартира. Предыстория. Дом. Двухквартирный. Собственник одной квартиры подал заявление о признании его квартиры ветхой. Второй собственник о признании жилой. В итоге все заявления удовлетворили. В итоге пол дома отпилили. И осталось полдома, которые и достались в наследство. По документам это квартира в жилом доме. По факту это дом. Участок есть, с ним все нормально, вопросов нет. Пол дома отпилили после вступления в наследство. Администрация никакого предупреждения или уведомления не присылала. Вопросы: имела ли право администрация признавать пол дома ветхим, а пол дома жилым, если помещение меняет свой юридический статус? Обязана ли была об этом предупредить? Что делать теперь, как переоформить квартиру в дом, если администрация говорит: это ваши проблемы.
, вопрос №3453260, Евгения Скуридина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Достаточно ли будет получить официальное разрешение из Китая?
Здравствуйте! закупаем косметику с завода в китае Bioaqua, но этот товарный знак зарегистрирован в России. Имеет ли право российская компания правообладатель товарного знака заставить меня перестать использовать их товарный знак? И что нужно сделать чтобы продавать товары на маркетплейсах? Достаточно ли будет получить официальное разрешение из Китая?
, вопрос №3451678, Анастасия, г. Москва
Побои
Имеют ли право вообще заводить на меня дело, да еще и раньше виновницы вызывать в суд?
Здравствуйте, на меня напала девушка, я сняла побои и сразу же написала заявление в полицию, на следующий день прошла судмедэкспертизу. Через сутки нападавшая девушка написала заявление и прошла судмедэкспертизу. У меня сломан палец, синяки и гемотомы. У нее какие то царапины, я не била ее. Но участковый составил административный протокол на меня и вызывают в суд, она написала заявление позже. Имеют ли право вообще заводить на меня дело, да еще и раньше виновницы вызывать в суд?
, вопрос №3450691, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2018