Имеет ли право солдат после службы по призыву и увольнения в запас носить форму и знаки отличия?

Здравствуйте! Скажите, имеет ли право солдат, прошедший службу по призыву, после увольнения в запас продолжать носить свою форму и знаки отличия?

Если для этого требуется специальное разрешение, то где его получать - в воинской части, в которой проходил службу или в военкомате?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

имеет ли право солдат, прошедший службу по призыву, после увольнения в запас продолжать носить свою форму и знаки отличия? Если для этого требуется специальное разрешение, то где его получать — в воинской части, в которой проходил службу или в военкомате?

С какой стати после демобилизации бывшему солдату (сержанту) разрешать носить ту же форму одежды, что и в период прохождения службы? Разрешается носить форму офицерам запаса и то не повседневно. Такое разрешение офицерам могут выдать в военкомате. Рядовой или сержант могут одеть свою форму только в какие-то юбилейные праздники. И для этого не требуется какое-то разрешение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я так и не разобрался. Если бывший солдат (сержант) наденет свою форму со всеми погонами и шевронами, могут ли его задержать или привлечь к ответственности? И что меняется в праздники? Если можно надеть форму на 9 мая, что мешает надеть её, скажем, 15 мая или в любой другой день? Есть ли запрет на ношение формы?

В соответствии со ст. 17.12. КОАП РФ. «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Таким образом, гражданина возможно привлечь к административной ответственности

Александр Шатохин
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Дмитрий!  В соответствии с ч. 21 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) «офицерам и прапорщикам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.»

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено предоставление права ношения формы одежды при увольнении с военной службы, только офицерам и прапорщикам.
Удачи!