Достаточно ли будет получить официальное разрешение из Китая?

Здравствуйте! закупаем косметику с завода в китае Bioaqua, но этот товарный знак зарегистрирован в России. Имеет ли право российская компания правообладатель товарного знака заставить меня перестать использовать их товарный знак? И что нужно сделать чтобы продавать товары на маркетплейсах? Достаточно ли будет получить официальное разрешение из Китая?

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть если Вы покупаете товар у правообладателя, никаких проблем для Вас возникнуть не должно, Вы не обязаны получать разрешение у каждого правообладателя. Однако на практике бывают случаи, когда правообладатель, не зная, есть ли правомочие на реализацию товара, направляет претензии или обращается сразу к администрации маркетплейса и те приостанавливают возможность продажи. Поэтому важно иметь доказательства принадлежности Вам исключительных прав на реализацию товара. Это могут быть как справки от правообладателей, так и договоры, и другие документы.

Достаточно ли будет получить официальное разрешение из Китая?

 Да, достаточно разрешения от правообладателя. И лучше подробно обозначить это в договоре, указать, что исключительные права передаются Вам в полном объеме и не ограничиваются со стороны других правообладателей (на случай, если китайский контрагент имеет уже соглашения с другими российскими организациями).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Под правообладателем вы подразумеваете владельца ТЗ на территории РФ? Судя по всему, производитель не производил регистрацию ТЗ в РФ. Но это сделал один из «продавцов», зарегистрировавший наименование бренда (bonaqua), без регистрации графического обозначения. Он же и обратился с жалобой в Озон. В этой ситуации возможно получить разрешение распространения продукции производителя на территории РФ и принебречь зарегистристрированным ТЗ одного из продавцов?

Нет, под правообладателем я подразумеваю (как и законодательство) любое лицо, которое на законных основаниях использует и распоряжается правами на товарный знак. Владелец товарного знака на территории Российской Федерации — только один из них. И не факт, что он единственный. Во-вторых, регистрация в Открытом реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации товарного знака не является единственной возможной формой легализации товарного знака.

Российские юридические лица и граждане Российской Федерации вправе зарегистрировать товарный знак в иностранных государствах или осуществить его международную регистрацию.

Заявка на международную регистрацию товарного знака подается через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Статья 1507 ГК РФ.

Это так называемая международная регистрация через ВОИС (например, знак Ксиаоми). К слову, Китай является членом ВОИС, поэтому если изготовитель (изначальный правообладатель) находится и его знак зарегистрирован там, данные правила применимы к его продукции.

www.wipo.int/export/sites/www/treaties/en/docs/pdf/madrid_marks.pdf

Далее, нужно различать право на товарный знак и использование товаров с ним. Повторюсь, в соответствии со статьей 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть если Вы приобрели товар у правообладателя, его реализация законна, даже если товарного знака на территории Российской Федерации и в международном реестре ВОИС не зарегистрировано.

Отдельно обращаю внимание на то, что недавно Верховный Суд подтвердил право использования объекта без регистрации знака: https://kad.arbitr.ru/Kad/Card?number=%D0%9041-13514%2F2020.

Поэтому если Вы получили продукцию от правообладателя на законных основаниях, Вы можете его реализовывать. Как доказать законность — в идеале, нужен договор.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Достаточно ли будет получить официальное разрешение из Китая?

Нет недостаточно нужно будет получить официально разрешение правообладателя из РФ на основании

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Согласие правообладателя из Китая не будет иметь юридической силы на территории РФ. Вам предъявят претензию. Права будут у того кто зарегистрировал товарный знак на основании ГК РФ Статья 1480.

И что нужно сделать чтобы продавать товары на маркетплейсах?

Получить разрешение на использование товарного знака от правообладателя зарегистрированного в РФ.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Регистрация товарного знака на территории РФ товарного знака происходит на основании

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Поэтому товарный знак не может быть зарегистрирован без передачи исключительных прав на территории РФ. А если регистрация состоялась, то значит исключительные права переданы и все права на территории РФ принадлежат компании, которая зарегистрировала за собой товарный знак.