Обязан ли председатель предоставить отчет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста обязан ли председатель СНТ отчитываться о сборах и тратах перед садоводами на общем собрании. Можно ли принимать решения при маленькой явке членов товарищества?

, Ирина, г. Казань
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте!

В соответствие с п. 14 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.98 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы утверждение отчётов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката.

Ст. 21 вышеуказанного закона устанавливает, что общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.