Обязаны ли платить наследники этот долг?

Здравствуйте, умер человек 29 ноября 2023 года, вступили в наследство 4 человека. Сейчас пришло от нотариуса, что на нем долг от 5 декабря, с предыдущего места работы в 360.000. И сообщение от нотариуса обратиться туда. Полгода будет 29 мая 24 года. Обязаны ли платить наследники этот долг?

  • IMG-20240504-WA0016
    .jpg
  • IMG-20240503-WA0042
    .jpg
  • IMG-20240503-WA0041
    .jpg
  • IMG-20240503-WA0039
    .jpg
  • IMG-20240503-WA0037
    .jpg
  • IMG-20240503-WA0038
    .jpg
, Алёна, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с п. 3 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика.

Задолженность по налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае отказа наследника от наследства, обязанность по уплате налога не возникает.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если вступило в законную силу решение суда.

Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Алёна!

Я изучила приложенные Вами документы. Решение суда о взыскании было вынесено 23 октября 2023 года, то есть ДО наступления смерти Вашего родственника, а 5 декабря оно вступило в силу. Поэтому действительно, этот долг наследодателя переходит к наследникам. Так как в наследство вступили 4 человека, то и долг должен быть распределен между всеми вступившими наследниками (ст. 1175 Гражданского кодекса). Однако, учитывайте, что размер этого долга должен превышать стоимость имущества, которое Вы получили в наследство.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нам сказали сейчас оплатить этот долг, до вступления в наследство иначе наложат арест… Надо ли платить сейчас или потом нотариус уже сам распределит?

Наложить арест действительно могут, хотя исполнительное производство можно приостановить (для этого направить приставу уведомление о смерти должника), по следующему основанию:

п. 1 ч. 1 ст. 40 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Приостановка будет до момента решения вопроса о правоприемстве, так что, после получения наследниками свидетельств о праве на наследство, исполнительное производство будет возобновлено и оплатить долг всё равно будет необходимо.

Если этот долг меньше, чем стоимость наследственного имущества, Вы уверены, что других наследников нет и никто из принявших не откажется от своей части наследства, то проще сразу оплатить и обязательно, взять подтверждающий документ, который предоставить нотариусу. Это поможет избежать проблем при переоформлении. Если свидетельства о праве на наследство ещё не получены и Вы не уверены в указанных моментах или не придёте к соглашению с другими наследниками, то можете просит нотариуса о распределении суммы долга пропорционально стоимости имущества